Ефимок

170

Русское название талера.

Значения в других словарях
Ефимок

[польское joachymik, от названия города в Чехии Joachimsthal — Йоахимсталь (ныне Jáchymov — Яхимов), где чеканился Е.], 1) русское название немецкого серебряного иоахимсталера, ввозившегося в 17 — начале 18 вв. В Россию и использовавшегося в качестве сырья для чеканки русской серебряной монеты. Весил 28 г (около 25—26 г чистого серебра). В 1704 принят за весовую единицу серебряного рубля. 2) Русский серебряный рубль, чеканенный в 1654—55 при царе Алексее Михайловиче. В 1654 Е. Чеканились на т..

Ефимок

ЕФИМОК (польск. Joachymik) - 1) русское название западноевропейского серебряного талера, из которого в 17 - нач. 18 вв. В России чеканились серебряные монеты. В 1704 принят за весовую (массы) единицу серебряного рубля.2) Русский серебряный рубль, чеканенный в 1654.. ..

Ефимок

Русское название талера (см.), бывшее в употребление до половины XVIII в. Ефимками "с признаками" назывались талеры, на которые, повелением царя Алексея Михайловича, наложены были клейма с русским гербом и "1655 г.".. ..

Ефимок

Старинное название в России талера я некоторых других иностранных монет, различной стоимости от 50 к. До 1 р. 25 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Старинное название талера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)русское название талера (монеты) бывшей у нас в ходу до XVIII ст.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление ..

Ефимок

Рубль, талер, монета. ..

Ефимок

М.Русское название западноевропейских серебряных талеров, из которых чеканились серебряные монеты (в Российском государстве XVII-XVIII вв.).. ..

Ефимок

Ефи́мок монета, Хожд. Котова (1625 г.) 120. Гагара (1634 г.) 75 и сл. Иона (1649 г.) 81 и сл. Ефимок любской "любекский талер" (Котошихин 60). Через польск. Joachymik от лат. Joachimicus из Joachimsthal – местн. Н. В Чехии, чеш. Jáchymov, где начиная с 1518 г. Чеканился талер (свидетельства о местн. Н. Встречаются с 1520 г. См. Профоус, 2, 92). См. Грот, Фил. Раз. 2, 486. Фальк – Торп 135. Mi. EW 102, особенно Зуле у Шрёттера 285.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасм..

Ефимок

Русское название европейской серебряной монеты талер в XVI-XVII вв.. ..

Ефимок

Русское название денежной монеты талер, чеканившейся в г Иоахимстале. Эта западноевропейская серебряная монета в XVI-XVin вв. Ввозилась в Россию и служила сырьем в монетном и ювелирном производстве.. ..

Ефимок

- русское название денежной монеты талер, чеканившейся в г Иоахимстале. Эта западноевропейская серебряная монета в XVI-XVin вв. Ввозилась в Россию и служила сырьем в монетном и ювелирном производстве.. ..

Ефимок

- русское название денежной монеты талер, чеканившейся в г Иоахимстале. Эта западноевропейская серебряная монета в XVI-XVII ввозилась в Россию и служила сырьем в монетном и ювелирном производстве.. ..

Ефимок

- русское название европейского серебряного талера, из которого в XVII в. Чеканились серебряные монеты. Приравнивался к 64 копейкам. Ефимок от слова иохим-голландский талер. Выпуск ефимок прекратился в 1656 - 1659 гг.. ..

Дуплон

Название золотой монеты /равной 2 дукатам/ ряда кантонов Швейцарии, принятой в 1800 г. Швейцарской республикой. ..

Дупондий

Римская монета, которая равнялась 2 ассам. ..

Женьминьби

Деньги, которые выпускались на территории революционных баз и освобожденных районов Китая до образования КНР. ..

Жоао

Португальская золотая монета 1722 - 1835 гг, впервые была выпущена королем Португалии Иоанном 5. ..

Дополнительный поиск Ефимок Ефимок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефимок" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефимок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа