Каури

166

Разменная монета Народно - Революционной Гвинейской Республики, введена со 2 октября 1972 г. 2.Раковина морского моллюска, игравшая роль денег в древности.

Значения в других словарях
Каури

IКау́ри фарфоровка, ужовка, морской брюхоногий моллюск семейства ципрей (Monetaria moneta и, частично, М. Annulus). Раковина высотой до 3 см, блестящая, белая или желтоватая. У живых К. Мантия покрывает большую часть раковины. Обитают в тропических частях Индийского и Тихого океанов. Раковина К. Ценится за красоту и с древних времён до начала 20 в. Употреблялась у ряда народов Азии, Африки и островов Тихого океана, а в древности и Европы, в качестве средства обмена (так называемые раковинные ден..

Каури

КАУРИ (фарфоровые улитки - ципреи), семейство морских брюхоногих моллюсков подкласса переднежаберных. Раковина (длина до 15 см) овальная, блестящая, обычно пестрая. Ок. 200 видов, в тропических и субтропических морях. Раковины двух видов каури с древности и до нач. 20 в. Употреблялись у народов Азии, Африки и островов Тихого ок. В качестве т. Н. Раковинных денег. Используются для изготовления украшений.. ..

Каури

(ужовка, змеиная голова, Cypraea moneta) — моллюски из отряда переднежаберных, семейства ужовок (Cypraeidae). Фарфоровидная, вздуто-яйцевидная раковина с валикообразным вздутым краем имеет, как и у всех Cipraea, едва видный завиток и узкое длинное глубоко врезанное отверстие, обе губы которого зубчаты. Цвет ее желтовато-белый, вздутые края отверстия узловатые, длина 2,5-3 см. Очень обыкновенна в Индийском и Тихом океане и употребляется в качестве разменной монеты (см. Ниже). Для той же цели и в ..

Каури

1) раковины, служащие монетой в Гвинее. 2) раковины симбипури, служащие монетой в Ост-Индии, Сиаме, на Мальдивских островах и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)а) Раковины, служащие монетой в Гвинее. B) Раковины симбипури, служащие монетой в Ост-Индии, Сиаме, на Мальдивских островах и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каури

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Каури

(фарфоровые улитки, ципреи), семейство мор. Брюхоногих моллюсков подкл. Переднежаберных. Раковина (дл. До 15 см) овальная, блестящая, обычно пёстрая. Ок. 200 видов, в тропич. И субтропич. Морях. Раковины двух видов К. С древности и до нач. 20 в. Употреблялись у пародов Азии, Африки и о-вов Тихого ок. В качестве т. Н. Раковинных денег. Используются для изготовления украшений. Каури. Слева - моллюск, справа - очищенная раковина.. ..

Каури

Фарфоровки, ужовки, жерновки (Cypraeidae), семейство мор. Переднежаберных моллюсков. Известны с юры. Раковина (дл. До 15 см) овальной или овально-грушевидной формы, обычно гладкая (поскольку у живого моллюска закрыта мантией), реже бугорчатая или ребристая, всегда блестящая, с разнообразным цветным рисунком, реже одноцветная. Ок. 200 видов, в тропиках и субтропиках. Раздельнополые. Нек-рые виды прикрывают отложенные яйца телом и раковиной. Личинка планктонная. Донные животные, обитают на твёрдом..

Каури

Ужовка (Cypraea moneta), - мелкий моллюск, водится в Индийском ок. И зап. Части Тихого ок. Его твердые яйцевидной формы блестящие, пестро окрашенные раковины с глубокой древности ценились народами Европы, Азии, Африки и о-вов Тихого ок. Как украшения и средства обмена (т. Н. Раковинные деньги).. ..

Каролюспиастр

То же, что и каролюсдоллар. ..

Каттрино

Каттрино, итальянская мелкая серебряная или медная монета в 4 пикколо, чеканилась в 14 - 17 вв. ..

Квадранс

Древняя римская бронзовая монета, равная 1/4 асса, т.е. 3 унции. ..

Квадригат

Ранний тип римской серебряной монеты с изображением божества. ..

Каури

Символизирует плодородие. Является подателем жизни. Это Великая Мать и женский принцип, деторождение, женская сила воды, вульва. Орнамент каури в искусстве является траурным орнаментом смерти, изображающим как смерть, так и жизнь. Каури защищает от злого глаза.. ..

Каури

См. Сила.. ..

Дополнительный поиск Каури Каури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каури" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа