Копейка

121

Название государственной русской монеты, введенной в обращение с 1534 г.

Значения в других словарях
Копейка

русская разменная монета, равная 1/100 рубля. Начала чеканиться в середине 30-х гг. 16 в. Из серебра. В 16—17 вв. К. Чаще всего называлась новгородкой (См. Новгородка). В 1704 Петр I ввёл в обращение медную К. С 1718 серебряные К. Не чеканились. В СССР К. Чеканится из медно-цинкового сплава жёлтого цвета. ..

Копейка

КОПЕЙКА - русская разменная монета, равная 1/100 рубля. Чеканилась с 1535 по 1718 из серебра, с 1704 - из меди. В 16-17 вв. Копейка чаще всего называлась новгородкой. В СССР чеканилась в 1924-26 из меди, с 1926 из медно-цинкового сплава.. ..

Копейка

КОПЕЙКА, русская разменная монета, равная 1/100 рубля. Название произошло от изображения на монете всадника с копьем. В 16 - 17 вв. Копейка чаще всего называлась новгородкой. С 1535 по 1718 чеканилась из серебра. В 1704 Петр I ввел медную копейку С 1926 чеканилась из медно-цинкового сплава. С 1992 выпуск копейки прекращен.. ..

Копейка

Первое известие о копейках встречается в Софийском Временнике, который свидетельствует, что при велик. Князе Иоанне Васильевиче в 1535 г., повелено было делать новые деньги на его имя, а "знамя на деньгах. Князь великий на коне, а имея копье в руце, и оттом прозваша деньги копейные". До этого времени на деньгах имелось изображение всадника с поднятым мечом, почему и деньги эти иногда называются "мечевыми", в отличие от "копейных". Вес серебряных К. — около 10 долей. Форма их оставалась неправиль..

Копейка

Вставить пять копеек. Жарг. Арм., мол. Шутл.-ирон. Принять участие в чём-л. Кор., 67.. ..

Копейка

-и, род. Мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж.. ..

Копейка

Доброхотная копейка, до последней копейки, дрожать над каждой копейкой, зашибать копейку, каждая копейка железным гвоздем приколочена, ни копейки за душой, последняя копейка ребром, пропасть ни за копейку... ..

Копейка

Русская разменная монета, равная 1/100 рубля. Чеканилась с 1535 по 1718 из серебра, с 1704 - из меди. В 16-17 вв. Копейка чаще всего называлась новгородкой. В СССР чеканилась в 1924-26 из меди, с 1926 из медно-цинкового сплава.. ..

Копейка

Ж. (копить, копье?) единица русского денежного счета. В гривне десять копеек, в рубле сто. В копейке две деньги или четыре полушки. Копеечка перм. Деньги вообще. Пойду поконаться копеечки, выпрошу взаймы деньженок. | Копейка означала также меру земельную, тягловую, чему есть следы и поныне. Копейка, костр. Тягловой участок. Вологодск. Полоса, загон, делимый на денежки и на полушки. Твер. (сел. Кимры), копейка, душа, работник. Грош, тягло, две души. Алтын, три души. Подать платят с гроша. Нынешню..

Копейка

Ж.1) Денежная единица, равная одной сотой рубля (в СССР и России).2) Медная монета такого достоинства.3) а) разг. Деньги.б) Очень малая сумма денег.. ..

Копейка

КОПЕ́ЙКА -и. Мн. Род. -пе́ек, дат. -пе́йкам. Ж.. ..

Копейка

-и, ж. Мелкая монета, сотая доля рубля. К. Рубль бережёт (посл.). Знать счёт копейке (быть экономным). К. В копейку (при подсчёте денег совершенно точно. Разг.). Без копейки сидеть (совершенно без денег). Потратиться до копейки. Ни копейки нет (совсем нет денег). Копейки стоит что-н. (совсем дёшево). Жизнь для него — к. (перен. Ничего не стоит). II уменъш. Копеечка, -и, ж. * В копеечку обойтись (влететь, встать) (разг.) - обойтись дорого. Дача влетела в копеечку. В белый свет как в копеечку (раз..

Копейка

Копейки, ж. 1. Советская и старая русская денежная единица, равная одной сотой рубля. || Мелкая медная или бронзовая монета этой стоимости. Подал нищему копейку. Все прожито до последней копейки. Без копейки в кармане. 2. Перен., только ед. Деньги (простореч. Фам.). Зашибить копейку. Сколотить себе копейку. Он всегда добудет себе копейку. Достоевский. В копейку - то же, что в копеечку, но реже. Копейка в копейку (разг.) - при подсчете денег. Точь-в-точь.. ..

Копейка

Это почти исчезнувшее в связи с инфляцией в 90-е годы XX в. Понятие восходит к слову копье. Такое название объясняется изображавшимся на первых монетах всадником с копьем (такие монеты так и назывались – "копейные деньги").. ..

Копейка

Искон. Уменьшит.-ласкат. Суф. Производное на базе словосочетания копейная деньга (ср. Винтовка <. Винтовое ружье и т. П.). Монета названа по изображению на ней всадника с копьем. См. Копье.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Копейка

Копе́йка первонач. "серебряная монета", чеканенная с 1535 г. Производят от новгор. Деньга́ (см.). Появилась в Москве после завоевания Новгорода (1478 г.). Она носит изображение царя, сидящего верхом на коне с копьем в руке (1535–1719 гг.). См. Бауэр у Шрёттера 317. Ср. Новгор. 2 летоп. Под 1535 г. О том, что великий князь приказал "новыми деньгами торговати съ копиемъ". См. Соболевский, РФВ 22, 291. Таким образом, можно говорить только о производном от копьё. См. Соболевский, там же. ИРЯ 2, 34..

Копейка

Русская монета, соответствующая сотой части рубля. Название произошло от изображения на оборотной части монеты всадника с копьем. Чеканилась с XVI в. Из серебра, золота, меди. Замена серебра на медь в 1655-1663 гг. Привела к "медному бунту".. ..

Копейка

Русская денежная единица, одна сотая часть рубля, применяемая с XVI в. Название произошло от изображения на оборотной части монеты Георгия Победоносца К. Чеканилась из серебра, золота, меди. Замена серебра на медь в 165 5-1663 гг привела к "медному бунту".. ..

Копейка

- русская денежная единица, одна сотая часть рубля, применяемая с XVI в. Название произошло от изображения на оборотной части монеты Георгия Победоносца К. Чеканилась из серебра, золота, меди. Замена серебра на медь в 165 5-1663 гг привела к "медному бунту".. ..

Копейка

- в Российском государстве, СССР, РФ разменная монета, равная 1/100 рубля. В РФ фактически вышла из употребления в 1992 г. В связи с гиперинфляцией. Вновь появилась после деноминации 1997 г.. ..

Копейка

- русская разменная монета, равная одной сотой рубля. Чеканилась с 1535 по 1718 гг. Из серебра, с 1704 г. - из меди. В XVI-XVII вв. К. Чаще всего называли новгородкой. В СССР в 1924-1926 гг. Чеканилась из меди, с 1926 г. - из медно-никелевого сплава. В России 1993-1997 гг. Изъята из обращения. Восстановлена в 1998 г.. ..

Копейка

Десятиpублевая купюpа. ..

Конторниат

Медальон или монета с глубокой бороздой вокруг поля. ..

Копа

Старинная европейская счетная единица, равнявшаяся 60 - ти предметам. ..

Копкини

Нидерландский пфенниг, выпущенный Флоренцом 4 Голландским. ..

Корабельник

Корабельный, русское название золотой английской монеты нобля. ..

Копейка

(к., коп.) - (см. РУБЛЬ.. ..

Дополнительный поиск Копейка Копейка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Копейка" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Копейка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа