Кун

217

Куна, название хорватской денежная единица в период второй мировой войны.

Значения в других словарях
Кун

I(Кип) Бела (20.2.1886 — 30.11.1939), деятель венгерского и международного рабочего движения. Родился в м. Силадьчех (современная Трансильвания) в семье деревенского писаря. Окончил среднюю школу в г. Клуж. В 1902 вступил в Социал-демократическую партию Венгрии (СДПВ). В 1904—05 обучался на юридическом факультете университета, затем работал журналистом, служащим больничной кассы в Клуже. В 1913 участвовал (от Клужской организации) в работе 20-го съезда СДПВ. Во время 1-й мировой войны 1914—18 бы..

Кун

КУН (Kuhn) Томас> (родился в 1922), американский философ и историк науки. В его работе "Структура научных революций" (1963), получившей широкую известность, история> науки представлена как чередование эпизодов конкурентной борьбы между различными научными сообществами. Ввел в современную методологию науки понятие> научной революции как смены парадигм.. ..

Кун

Выкуп. ..

Кун

М.1) Выкуп за убийство родственникам убитого, спасающий от кровной мести (у тюркских и кавказских народов).2) Выкуп родителям жениха в случае расстройства сватовства по вине семьи невесты (у тюркских и кавказских народов).. ..

Кун

Куна, мн. Нет, м. (перс. - кровь). Пережиток родового быта у тюркских и кавказских народностей, состоящий в уплате выкупа за убийство с целью освободиться от кровной мести.. ..

Кун

Кун Бела (1886-1939?). Венгерский коммунистический лидер. Родился в Трансильвании, в молодости вступил в венгерскую социал-демократическую партию, во время русского плена примкнул к большевикам. Был организатором Венгерской компартии и руководителем Венгерской Советской Республики в 1919 г. Кун сначала поддерживал Зиновьева, потом последовал за Сталиным и стал вождем ИККИ. Был обвинен в 1937 г. В "троцкизме" и, вероятно, расстрелян в 1939 г.. ..

Кун

КУН (Kuhn) Рихард (1900-67), немецкий химик. В 1938 г. Вместе с Полем КАРРЕРОМ был представлен к Нобелевской премии в области химии. Они исследовали КАРОТИНОИДЫ и пытались выделить витамин В2. Нацисты заставили его отказаться от премии, и он не получал ее до конца Второй мировой войны.. ..

Кун

(1Пар 18.8)-см. Берот.. ..

Кун

1.(Kun), Бела (20.II.1886 - 30.XI.1939) - деятель венг. И междунар. Рабочего движения. Род. В местечке Леле в семье деревенского писаря. С 16 лет участвовал в рабочем движении. В 1902 вступил в Социал-демократич. Партию Венгрии. Вел пропагандистскую работу среди студентов в Будапеште, где участвовал в создании марксистских студенческих орг-ций. В 1905 руководил забастовками, сопровождавшимися столкновениями с полицией, за что неоднократно подвергался арестам. В 1909 решительно выступил против бе..

Кун

КУН (Kuhn) Томас Сэмюэл (1922-1996) - американский философ и историк науки, один из лидеров современной постпозитивистской философии науки. В отличие от логического позитивизма, занимавшегося анализом формально-логических структур научных теорий, К. Одним из первых в западной философии акцентировал значение истории естествознания как единственного источника подлинной философии науки. Проблемам исторической эволюции научных традиций в астрономии была посвящена первая книга К. "Коперникан-ская рев..

Кун

Кун, город Адраазара, царя сувского (1Пар 18:8), где Давид взял много меди. Впоследствии Соломон приказал сделать из этого металла "медное море". Римляне называли этот город Конна. Ныне на месте К., в 807 км от Бейрута и в 34 км сев.-вост. Баальбека, расположено селение Рас-Баальбек.. ..

Кун

- название города, упоминаемого в (1Пар.18:8 ) и во (2Цар.8:8 ), называемого Берофа. Это был один из городов Адраазара, царя Сувского. Царь Давид, взявши оный вывез отсюда весьма много меди, употребленной впоследствии Соломоном на устройство в храме медного моря, умывальницы, столбов и всех сосудов. По Фюрсту, название соответствует названию Сатурн и что означенное название город получил от того, что основателем сего города почитался Сатурн или от того, что здесь покланялись означенному языческо..

Крузадо

Португальская золотая и серебряная монета. ..

Крузейро

Денежная единица Бразилии, введена в 1942 г. Вместо мильрейса, равняется 100 сентаво. ..

Куна

Металлическая /серебряная/ денежная единица Древней Руси. ..

Курант

Название денег, первоначально находящихся в обращении, в противоположность деньгам, предназначенным для торговли. ..

Дополнительный поиск Кун Кун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кун" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа