Курант

106

Название денег, первоначально находящихся в обращении, в противоположность деньгам, предназначенным для торговли.

Значения в других словарях
Курант

IКура́нт (Courant) Рихард (8.1.1888, Люблинец, Польша, — 27.1.1972, Нью-Йорк), математик. Учился в университетах в Бреслау (Вроцлав) и Цюриха. В 1920—1933 профессор Геттингенского университета, с 1934 профессор Нью-Йоркского университета. Основные результаты относятся к теории конформных отображений, к краевым задачам для уравнений математической физики. Выдающийся педагог и автор многих монографий. Иностранный член АН СССР (1966). Соч. В рус. Пер. Курс дифференциального и интегрального исчислен..

Курант

КУРАНТ (франц. Courant) - конусообразный пестик (каменный, металлический, стеклянный, фарфоровый) для растирания красок.. ..

Курант

(фр.). 1) цилиндрически каменный пестик для растирания красок на камен. Плите. 2) старинный танец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)каменный пестик для растирания красок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)камень, которым растираются краски.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Courant, от courir, бежать. Пестик д..

Курант

Пестик, приспособление. ..

Курант

М. Франц. Притертый стопкою камень, пест, для растирки красок на каменной же плите. Весь снаряд этот, пест с плитою. Прейскурант. Роспись и расценка товарам. Куранты мн. Музыка в часах или часы с музыкою. | Стар. Газеты, ведомости. Это финти-фанты, немецкие куранты. Т. Е. Плутни. Курантовый, курантный, к сему относящ.. ..

Курант

М. Устар.То же, что. Куранта.. ..

Курант

Куранта, м. (фр. Courant) (спец.). Каменный пестик для растирания красок.. ..

Курант

Кура́нт 1) "газета", XVIII в. (Мельников 2, 127), 2) "монета, находящаяся в обращении", последнее впервые у Петра I. См. Смирнов 170 [3) "башенные часы с боем" (обычно мн. Кура́нты)]. Заимств. Через нем. Соurаntеn "ходячие вести, известия" (Хайзе) или через нем. Kurant (Kurantgeld, с 1669 г. См. Шульц–Баслер 1, 412), или прямо из франц. Соurаnt "бегущий". •• [Курант "газета, вести" уже в 1656 г. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 66. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. П..

Курант

        (франц. Courant), конусообразной формы инструмент для растирания ручным способом красящих веществ в процессе приготовления красок для живописи и типографских красок. Крупные куранты делают из твёрдого камня (лабрадор, порфир и др.), мелкие - из фарфора, стекла или агата. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Курант

- термин, употребляемый при рассмотрении разностных схем интегрирования одномерных гиперболических систем. Если - шаг по t, h - шаг по - максимальный из наклонов характеристик, то к у р а н т разностной схемы равен Лит.:[1] Годунов С. К., Р я б е н ь к и й В. С., Разностные схемы, М., 1973. Н. С. Бахвалов. ..

Кун

Куна, название хорватской денежная единица в период второй мировой войны. ..

Куна

Металлическая /серебряная/ денежная единица Древней Руси. ..

Курантдукат

Датская монета, выпущенная в 1714 - 1717 гг. ..

Куруш

То же, что и КЕРШ. ..

Дополнительный поиск Курант Курант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курант" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа