Лаж

146

Надбавка к цене золота в бумажных деньгах.

Значения в других словарях
Лаж

ажио (франц. L'agio, от итал. L'aggio), отклонение в сторону превышения рыночной «цены» золота, выраженной в бумажных деньгах, по сравнению с колическтвом бумажных денежных знаков, номинально представляющих данное количество золота. Л. Обычно исчисляется в процентах. Л. Обозначает также отклонение в сторону превышения рыночного курса денежных знаков, векселей и др. Ценных бумаг от их нарицательной стоимости. Отклонение в сторону уменьшения — дисажио.. ..

Лаж

ЛАЖ - то же, что ажио.. ..

Лаж

Премия или прибавка, с которой производится обмен одного вида денег на другой. См. Ассигнации и Деньги.. ..

Лаж

(испорч. Ит. Aggio, фр. Agio). То же, что ажио.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)испорч. Ит. Aggio, фр. Agio. Тоже, что Ажио.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приплата сверх нарицательной цены при размене денег и процентных бумаг.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)разница между нарицат..

Лаж

См. Барыш.... ..

Лаж

То же, что ажио.. ..

Лаж

М. Промен, ажио, приплата к одному роду монеты, при промене ее на другую, напр. Бумажек на серебро, серебра на золото. Прибавочная ценность монеты одного рода, при уплате ею за товар. Так напр. У нас, до введения счета на серебро, как оно, так даже бумажки, ходили, против меди. С лажем до 10 и 12 со ста. Лажевый, лажный, к лажу относящ.. ..

Лаж

М.1) Отклонение в сторону повышения рыночной цены золота, выраженной в бумажных деньгах, по сравнению с количеством бумажных денежных знаков, номинально представляющих данное количество золота.2) Отклонение в сторону превышения рыночного курса денежных знаков, векселей и других ценных бумаг от их нарицательной стоимости. Ажио.. ..

Лаж

Лажа, м. (ит. L'aggio) (торг.). Приплата к установленному курсу при продаже ценностей на бирже.. ..

Лаж

"доплата при обмене денег, валюты", также ажио – то же. Через франц. L᾽аgiо "лаж" из ит. Agio "удобство". См. Преобр. I, 429.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лаж

См. Ажио. ..

Лаж

См. АЖИО.. ..

Лаж

1) надбавка к официальной цене золота, которая при золотом обращении стихийно устанавливалась на рынке в результате обесценивания бумажных знаков стоимости. 2) превышение рыночной цены золота над официальной. 3) превышение рыночных курсов денежных знаков, векселей или ценных бумаг над их нарицательной стоимостью. В этом значении применяется, как правило, термин ажио.. ..

Лаж

1) надбавка к официальной цене золота, которая при золотом обращении стихийно устанавливалась на рынке в результате обесценивания бумажных знаков стоимости;2) превышение рыночной цены золота над официальной;3) превышение рыночных курсов денежных знаков, векселей или ценных бумаг над их нарицательной стоимостью. В этом значении применяется, как правило, термин ажио.. ..

Лаж

- 1) надбавка к официальной цене золота, которая при золотом обращении стихийно устанавливалась на рынке в результате обесценивания бумажных знаков стоимости. 2) превышение рыночной цены золота над официальной. 3) превышение рыночных курсов денежных знаков, векселей или ценных бумаг над их нарицательной стоимостью. В этом значении применяется, как правило, термин ажио.. ..

Куруш

То же, что и КЕРШ. ..

Кьят

Денежная единица Республики Бирманский Союз, введена в 1952 г., взамен бирманской рупии. ..

Лари

Разновидность денег в форме серебряной проволоки /по названию провинции Ларистан/. Название медной монеты острова Мальдивы, чеканенной с начала 18 в. ..

Ларин

То жн, что и ЛАРИ. ..

Дополнительный поиск Лаж Лаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаж" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа