Леопард

199

Англо - французская золотая и серебрянная монета 14 - 15 вв.

Значения в других словарях
Леопард

хищное млекопитающее семейства кошачьих. То же, что Барс.. ..

Леопард

ЛЕОПАРД (барс) - млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 170 см, хвоста - до 102 см. Окраска обычно желтая с темными пятнами. Темноокрашенные леопарды называются черными пантерами. Может лазать по деревьям. В Африке, Юго-Вост. Европе, южной половине Азии. В т. Ч. На Кавказе, в Ср. Азии, на юге Приморского кр. В Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов. Известны случаи размножения в неволе.. ..

Леопард

Барс (Panthera pardus),крупный хищник семейства кошачьих, обитающий на большей части Африки к югу от Сахары и в отдельных районах Азии - от Израиля до Индонезии, юго-востока Сибири и Кореи. Когда-то этот зверь был широко распространен и в Европе, но вымер там к концу плейстоцена, ок. 10 000 лет назад. Древнейшие известные остатки леопарда датируются поздним плиоценом (примерно 2 млн. Лет) в Индии и Южной Африке. Для леопарда характерны мелкие и средние черные пятна и розетки (круги или группы пя..

Леопард

(лат. Leopardus). Хищное животное из породы кошек, в Африке, Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Leopardus. Хищное животное из породы кошек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)хищник из породы кошек. Живет в Африке и Азии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Леопард

М. Хищный зверь из кошачьего рода, Felis pardus. У Нестора называется пардус. Леопардов, ему принадлежащ. -довый, к нему относящ.. ..

Леопард

М.Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с рыжевато-желтой пятнистой шерстью, обитающее в Юго-Восточной Европе, Азии и Африке. Барс.. ..

Леопард

ЛЕОПА́РД -а. М. [лат. Leopardus] Крупное хищное млекопитающее сем. Кошачьих, с желтой с черными пятнами шерстью. Барс, пантера. Прыжок леопарда. След лап леопарда.. ..

Леопард

-а, м. То же, что барс. * Морской леопард — крупное морское хищное антарктическое ластоногое сем. Тюленевых, окраской напоминающее леопарда. II прил. Леопардовый, -ая, -ое.. ..

Леопард

Леопарда, м. (латин. Leopardus). Хищное млекопитающее с пятнистой шкурой из семейства кошачьих в Азии и Африке.. ..

Леопард

Заимствование из старославянского, где леопардъ является латинским заимствованием. В латинском leopardus образован сложением слов lео – "лев" и pardus – "тигр".. ..

Леопард

Заимств. Из ст.-сл. Яз., в котором оно восходит к лат. Leopardus, сложению leo «лев» и pardus «тигр». См. Лев, пантера.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Леопард

(барс), млекопитающее сем. Кошачьих. Дл. Тела до 170 см, хвоста - до 102 см. Окраска обычно жёлтая с тёмными пятнами. Тём-ноокрашенные Л. Наз. Чёрными пантерами. Может лазать по деревьям. Распространён в Африке, Юго-Вост. Европе, юж. Половине Азии. В т. Ч. На Кавказе, в Ср. Азии, на Ю. Приморского кр. В Красной книге МСОП. Известны случаи размножения в неволе. ..

Леопард

Барс (Pantherapardus), вид больших кошек. Дл. Тела до 170 см, хвоста до 102 см. Самки неск. Меньше самцов. Тело вытянутое, ноги относительно короткие. Мех густой, пушистый. Окраска жёлтая или рыжая с чёрными пятнами. Меланистич. Формы Л. Наз. Чёрными пантерами. Распространён в Африке (исключая Сахару), в Малой, Передней, Ср. И Юж. Азии, в СССР - на Кавказе, на Ю.-З. Туркмении, на Ю. Таджикистана- (подвид P. P. Ciscaucasica) и Уссурийского края (подвид P. P. Orientalis). Обитает в глухих тропич.,..

Леопард

Барс, пантера. Мифологический образ Л. Появляется уже в неолитических культурах Чатал-Хююка (7-6-е тыс. До н. Э.) и Хаджилара (8-7-е тыс. До н. Э.) в Малой Азии Л. (обычно два Л.), где он выступает как знак женского божества плодородия. На фресках и скульптурах Чатал-Хююка изображаются также люди и полузвери-полулюди в шкурах, похожих на леопардовые, в частности во время ритуального танца. Культовая значимость Л. Прослеживается в более поздних археологических памятниках Малой Азии (периода Трои ..

Леопард

Опустившийся воp. ..

Леопард

Символ стойкости, смелости и отваги в бою.. ..

Лемпира

Денежная единица Гондураса с 1926 г., названная по имени вождя индейцев Лемпиры. 1Л = 100 сентаво. ..

Леоне

Денежная единица Сьерре - Леоне, равняется 100 центам, введена 4 августа 1964 г. Вместо западноафриканского фунта. ..

Леопольдино

Золотая монета в 80 фиорино. ..

Лепта

Самая мелкая монета в Греции и Малой Азии. 2.медная монета Греции, введена в 1828 г., 1Л = 1/100 феникса. ..

Леопард

Символ жестокости, свирепости, агрессивности, неустрашимости. Поскольку пятна леопарда напоминают глаза, его называют Неусыпный Страж. У китайцев леопард символизирует смелость, воинственную жестокость. В христианстве - это дьявол, грех, второе лицо Сатаны, Антихрист, символ вожделения. У египтян леопард - эмблема Озириса. У греков - атрибут Диониса, творца и разрушителя. У евреев - быстрота. В геральдике леопард олицетворяет храбрость, стремительность, активность.. ..

Дополнительный поиск Леопард Леопард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леопард" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леопард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа