Лот

173

Мера обозначения содержания благородного металла в сплаве или изделии.

Значения в других словарях
Лот

I в библейской мифологии племянник Авраама. Согласно книге Бытия, при наказании богом Яхве грешного города Содома (где Л. Занимался скотоводством) только Л. И его семья были пощажены богом. Жена Л. Во время бегства из Содома нарушила запрет глядеть на горящий город и в наказание превратилась в соляной столб. Две дочери Л., думая, что после истребления Содома только они с отцом остались живыми на земле, напоив отца вином, вступили с ним в кровосмесительную связь, от которой родились Моав и Аммон ..

Лот

ЛОТ - в аукционной торговле партия товара, предлагаемая к продаже. Обычно обозначается номером, под которым товар перед аукционом был выставлен для осмотра его покупателем.. ..

Лот

ЛОТ (от немецкого Lot - свинец>, гиря), прибор для измерения глубины водоема. Глубина определяется длиной вытравленного линя с грузом, замером гидростатического давления у дна или временем прохождения отраженного от дна звука (гидроакустический лот - эхолот>).. ..

Лот

Прибор для измерения глубины моря. Простейший Л., употребляющийся с самых древних времен и по настоящее время для небольших глубин, состоит из свинцовой конической гири и разделенной веревки, называемой лотлинем. Различают ручные Л. И диплоты. Ручные Л. Употребляются для глубин до 45-50 саж., а диплоты для глубин до 100 саж. Согласно штатному снабжению судов нашего флота для ручных Л. Употребляются свинцовые гири весом от 8 до 12 фн., а для диплотов от 35 до 40 фн., причем веревка, называемая ди..

Лот

В Ветхом Завете, племянник Авраама. Сопровождал Авраама на его пути в Ханаан и поселился в плодородной долине Иордана близ Содома, где сейчас раскинулась бесплодная пустыня. По преданию (Быт 19:24-38), Лот с женою и двумя дочерьми покинули Содом незадолго до того, как низвергшиеся с небес "сера и огонь" опустошили страну. С опаленной огнем земли поднимался дым, как дым из печи. Жена Лота оглянулась назад и "стала соляным столпом". Лот же с дочерьми укрылись в горной пещере. Там дочери Лота, в ув..

Лот

Праведный Лот. Книжн. Устар. Единственный добродетельный человек в дурном обществе. /em> Выражение из Библии. БМС 1998, 350.. ..

Лот

(англ.). Снаряд для определения скорости хода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем. Loth). 1) мера веса = 3 золотн. 2) у моряков гирька, привязанная к веревочке, посредством которой измеряется глубина, а также для наблюдения при стоянке корабля, не тащит ли его с якорем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мера веса. Русский л. = 3 золотникам или 1/32 части фунта. Прибор для изме..

Лот

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Лот

Мера массы (веса). 1 лот . 3 золотникам . 12,8 г. В России ­ со 2-й пол. 18 в. До введения метрических мер.. ..

Лот

М. В знач. Лоток, плоское корытце, малоупотреб. | Вес, составляющий три золотника. В фунте 32 лота. | Морск. Гиря, грузило на долгой веревке, лотлина, для измеренья глубины вод или для наблюденья, при стоянке корабля, не тащит ли его с якорем. Обносный лот или диплот, тяжелый, для измеренья больших глубин. На лоте, не дремать. Обычный ночной окрик на лотового. | Лотия, лотус, растен. Ледвенец, Lotus. Лотовой, к лоту, в знач. Веса и глубинной гири, относящ. Сотовое колечко, весом в лот. | Сущ. М...

Лот

1. М.Прибор для измерения глубины воды с судна.2. М.Единица массы русской системы мер, равная 12,8 г и применявшаяся до введения метрической системы мер.3. М.1) Партия товара под определенным номером, выставляемая на аукцион или участвующая в какой-л. Сделке.2) Группа однородных предметов в розыгрыше лотерей, конкурсов и т.п.. ..

Лот

-а, м. Прибор для измерения глубины воды с судна. Ручной, механический л. Звуковой л. (эхолот). Тяжёлый л. (грузило). Бросить л. II прил. Лотовый, -ая, -ое.. ..

Лот

Лота, м. (нем. Lot). 1. Прибор для измерения глубины моря (мор.). Бросить лот. 2. Русская мера веса, употреблявшаяся до введения метрич. Системы, равная 12,8 граммов (истор.).. ..

Лот

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Lot «лот, грузило» <. «свинец», производного от той же основы, что fließen «течь, литься» (свинец получил такое имя в нем. Яз. По своей плавкости).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лот

Род. П. -а "мера веса. Прибор для измерения глубины". Из нем. Lоt – то же, или голл. Lооd, ср.-в.-н. Lôt, объясняемого из кельт. (Клюге-Гётце 365). См. Бернекер 1, 743. Мёлен 125.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лот

, Иоганн Карл (Loth, Johann Karl) 1632, Мюнхен — 1698, Венеция. Немецкий живописец. Подобно Лиссу, много переезжал с места на место, сформировавшись как художник в Германии. Ок. 1650 уехал в Италию, где провел основную часть жизни. Много путешествовал (побывал в Венеции, Риме и др. Городах), оказав влияние на местных мастеров. Получил в Италии уменьшительное имя "Карлотто". Как и Лисс, в полотнах на религиозные и мифологические сюжеты (Добрый самаритянин, ок. 1676, Поммерсфельден, собрание Шонбо..

Лот

Англ. Lot А. Стандартный размер сделки, контракта, объем товара в натуральном выражении. Л. Используется во время торгов как единица купли-продажи, соответствующая или пропорциональная грузоподъемности транспортных средств. Б. Партия товара в аукционной торговле. Л. Состоит из одного или нескольких однородных по качеству предметов, вещей, наборов. Каждому Л. Присваивается порядковый номер и устанавливается своя аукционная цена в ходе торга. В. Мера веса, использовавшаяся до введения метрической ..

Лот

Партия товара, часть количества товара, поставляемого по договору. Это название широко распространено в аукционной торговле, где предлагаемый к продаже товар разбивается на лоты. Состоящие либо из одного предмета (антикварное изделие, спортивная лошадь), либо из нескольких однородных по качеству предметов (набор шкурок, ящиков чая одинакового качества). На каждый аукционный лот. Имеющий порядковый номер, устанавливается своя цена.. ..

Лот

Англ. Lot А. Стандартный размер сделки, контракта, объем товара в натуральном выражении. Л. Используется во время торгов как единица купли-продажи, соответствующая или пропорциональная грузоподъемности транспортных средств. Б. Партия товара в аукционной торговле. Л. Состоит из одного или нескольких однородных по качеству предметов, вещей, наборов. Каждому Л. Присваивается порядковый номер и устанавливается своя аукционная цена в ходе торга. В. Мера веса, использовавшаяся до введения метрической ..

Лот

Наименьший неделимый объем операции купли/продажи.. ..

Лот

(англ. Lot) - партия товара, продаваемая или поставляемая по договору и выставляемая на продажу с аукциона. В аукционной торговле предлагаемый к продаже товар разделяется на Л., состоящие из одного или нескольких однородных по качеству предметов, наборов. Аукционному Л. Присваивается определенный порядковый номер, и на каждый Л. Устанавливается своя аукционная цена в ходе торга Полный Л. Представляет фиксированную по количеству партию товара, ценных бумаг, продаваемых на бирже, например, 100 акц..

Лот

(англ. Lot) - партия товара, продаваемая или поставляемая по договору и выставляемая на продажу с аукциона. В аукционной торговле предлагаемый к продаже товар разделяется на Л., состоящие из одного или нескольких однородных по качеству предметов, наборов. Аукционному Л. Присваивается определенный порядковый номер, и на каждый Л. Устанавливается своя аукционная цена в ходе торга Полный Л. Представляет фиксированную по количеству партию товара, ценных бумаг, продаваемых на бирже, например, 100 ак..

Лот

- партия товара, поставляемого по договору. Это название широко распространено в аукционной торговле, где предлагаемый к продаже товар разбивается на Л., состоящие либо из одного предмета (антикварное изделие, спортивная лошадь), либо из нескольких однородных по качеству вещей (набор шкурок, ящиков чая одинакового качества). На каждый аукционный Л., имеющий порядковый номер, устанавливается своя цена.. ..

Лот

(от нем. Lot или голл. Lood), прибор для измерения глубины воды с судна. Различают Л. Ручные (линь с грузом), механич. (трос с прибором, регистрирующим гидростатич. Давление у дна), гидроакустические (эхолоты). ..

Лот

Рус. Ед. Массы и веса, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 Л. (ед. Массы) = 3 золотникам = 1/32 фунта = 12,7973 г. 1 Л. (ед. Веса) = 12,7973 гс = 0,125 499 Н. ..

Лот

Канат с делениями и гирей на конце Л. Служит для измерения глубины реки, для чего гиря опускается на дно. По делениям на бечеве определяется глубина. Для удобства пользования бечева наматывается на барабан лебедки, а для быстрого отсчета делится отметками на отрезки по 20 см и бляхами на целое число метров.. ..

Лот

прибор, служащий для измерения глубины с борта судна. Различают ручной лот, определяющий глубину путём непосредственного погружения каната (лотлиня) с гирей, и эхолот, действие которого основано на измерении времени прохождения звукового сигнала от ультразвукового излучателя до дна и обратно. Ручной лот состоит из свинцовой или чугунной гири конусообразной формы длиной до 30 см и массой 3–5 кг и лотлиня.В нижней части гири сделана выемка, в которую вмазывают мыло для обеспечения налипания грунт..

Лот

— в библейской мифологии племянник Авраама. После гибели г. Содом и превращения жены Л. В соляной столб за то, что она, вопреки запрету Бога, оглянулась при бегстве из Содома, дочери Л., напоив его вином, вступили с ним в кровосмесительную связь, чтобы продолжить человеческий род. Л. Также обозначает прибор для измерения глубины воды с борта судна и меру массы, веса, равную 3 золотникам или 12,8 г. В России применялся со второй половины XIX в. До введения метрических мер.. ..

Лот

Герой библейской этиологич. Легенды. В книге Бытия Л. - родом из Ура Халдейского, племянник патриарха Авраама, вначале был под его патриархальной властью, затем отделился и занимался скотоводством в р-не Содома. Согласно легенде, только Л., его жена и дочери были пощажены богом Яхве (Йахве) при наказании грешного Содома. Во время бегства из Содома жена Л. Нарушила запрет глядеть на горящий город и в наказание превратилась в соляной столб (отражение близости Содома к богатому солью Мертвому морю)..

Лот

Лот (в Ис 25:7 слово "лот" переводится как "покрывало").I. Сын Арана, брата Авраама (Быт 11:27). Л. Сопровождал Авраама в Ханаан (Быт 11:31. 12:5)и в Египет (Быт 13:1). После того как Л. Стал обладателем столь же больших стад, как и Авраам, последний бескорыстно предложил ему выбрать себе для жизни любую часть Ханаана. Л. Выбрал область у Иордана и переселился в Содом (Быт 13:1-13), где ему приходилось ежедневно созерцать разврат и распутство жителей города (2Пет 2:7,8). Когда Л. Попал в плен, А..

Лот

(покров, покрывало) (Быт.11:27 , 2Пет.2:7 ,8, Лук.17:28 ,29) - сын Харрана, племянник Авраама. За исключением Сары, был единственным родственником, сопутствовавшим патриарху Аврааму при его переселении в землю Ханаанскую. В течении некоторого времени он жил вместе с своим дядею, пока между пастухами Авраама и его собственными не возникли различные разногласия и споры касательно пастбищ, на которых паслись их стада. Чувствуя необходимость разделиться с своим племянником, Авраам с благородные беск..

Лот

(евр. Lôt), в ветхозаветном предании племянник Авраама, переселившийся вместе с ним из Месопотамии в Ханаан. После того как между пастухами их стад стали возникать распри из-за пастбищ, Л. По предложению Авраама переходит в плодородную и цветущую Иорданскую окрестность и обосновывается в Содоме (Быт. 13,5- 12). Во время похода эламского царя против отпавших от него заиорданских городов, в том числе Содома и Гоморры, Л. Оказывается в плену. Освобождённый Авраамом, он снова возвращается в Содом (1..

Лот

прибор для измерения глубин. По принципу устройства лоты подразделяются на ручные, механические и эхолоты.. ..

Лот

Единица содержания благородных металлов в сплаве или изделии.Русская мера массы, применявшаяся в 18 - нач. 20 вв. 1 лот = 3 золотникам = 12,8 г. = 288 долям.. ..

Лот

(голл. - lood) - свинцовый груз или просто груз, служащий для измерения глубины.. ..

Лобанчик

Русское народное название голландских дукатов с 16 по 19 в. ..

Лорел

Английская золотая монета в 20 шиллингов, разновидность юнайта. Чеканилась королем Англии Яковом 1 в 1619 - 1625 гг. ..

Луидор

Старинная французская золотая монета, чеканенная с 1640 г. При Людовике 13. ..

Лян

Основная денежная единица Китая середины 19 - начала 20 в., равная 10 мао и 100 фыням. ..

Лот

Мера массы (веса), равная 3 золотникам (12,8 г) в России. На первых марках России и Польского королевства номиналы указаны для массы в 1 лот (10 коп. За 1 лот, 20 коп. За 2 лота, 30 коп. За 3 лота.. ..

Дополнительный поиск Лот Лот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лот" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа