Мараведи

149

Золотая монета, чеканилась в Испании и Португалии приблизительно в 1112 - 1223 гг.

Значения в других словарях
Мараведи

Старинный вес в Испании. Монета, введенная маврами. Сначала чеканилась из золота и серебра, а с конца XV ст. Также из меди. В 1848 г. Заменена реалами.. ..

Мараведи

(араб, marabitin, по имени фамилии Альморавиды). Древняя монета в Испании, золотая, серебряная и медная. Мараведи серебряный = 2 медным мараведи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Marabitin, по имени фамилии Альморавиды. Прованс. Marabotin. Теперь счетная монета в Испании, а прежде действительная, стоившая гораздо менее нашей к. С.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Мараведи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Манкус

Первоначально название арабского золотого динара в Зап. Европе, а затем ден счетная ед. И золотая монета ряда европейских стран. ..

Мантеледор

Золотая монета, чеканилась королем Франции Филиппом 4 в 1305 - 1308 гг. Почти из чистого золота. ..

Мариенгрош

Нижнесаксонская серебряная низкопробная монета с изображением девы Марии, впервые отчеканена в Госляре в 1503 г. ..

Марка

Серебряная монета, а также ее кратные и части, чеканилась с 16 в. В Сев. Германии и др. Золотая монета, введена с 1871 г. По всей Германии. Денежная единица Эстонии, введенная в 1918 г. Денежная единица рядаевропейских стран. ..

Мараведи

См. Песо дуро.. ..

Дополнительный поиск Мараведи Мараведи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мараведи" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мараведи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа