Резана

151

Одна из денежная единица Киевской Руси.

Значения в других словарях
Резана

одна из единиц кунной денежной системы Древней Руси (см. Куна). Согласно краткой редакции Русской правды, в 11 в. Р. Равнялась 1/50 гривны (См. Гривна), 2/5 ногаты (См. Ногата), 1/2 куны и 3 веверицам. Слово «Р.» происходит от глагола «резать». Первоначально Р. Назывались обрубки и обрезки широко обращавшихся в Древней Руси арабских Дирхемов. В 12 в. Р. Фактически была приравнена к куне и заимствовала её название.. ..

Резана

РЕЗАНА - денежная единица Др. Руси. В 11 в. 1 резана = 1/50 гривны = 2/5 ногаты = 1/2 куны. В 12 в. Приравнена к куне.. ..

Резана

Единица древней ценности. Собственно это была куна, переименованная в Р. Сперва в "Русской Правде", а потом в тверских актах. Название Р. Происходит, может быть, от слова рез = начет.. ..

Резана

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Резана

Денежная единица Др. Руси. В 11 в. 1 резана = 1/50 гривны = 2/5 ногаты = 1/2 куны. В 12 в. Приравнена к куне.. ..

Резана

— денежная единица древней Руси. В XI в. Одна Р. Соответствовала одной пятидесятой гривны или двум пятым ногаты или половине куны. В XII в. Приравнена к куне.. ..

Реал

Название испанской серебряной, а впоследствии медной монеты, а также ден счетной ед. Португальская серебряная монета. Серебряная монета Нидерландов, выпущенная Максимилианом 1 в 1487 - 1488 гг. ..

Ревальвация

Повышение золотого содержания денежной единицы. ..

Рейс

Разменная монета Португалии /в 1854 - 1911 гг./ и Бразилии /в 1854 - 1942 гг./, равнявшаяся 1/1000 мильрейса. ..

Рейхсгульдинер

Название германского серебряного талера. ..

Дополнительный поиск Резана Резана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резана" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа