Рубль

120

Денежная единица России.

Значения в других словарях
Рубль

денежная единица в дореволюционной России и СССР. Р. Служил основой русской десятичной денежной системы, окончательно сложившейся к началу 18 в. (денежная реформа Петра I в 1704). Термин «Р.» возник в 13 в. В Новгороде как название половины гривны (См. Гривна) — слитка серебра (около 200 г). Р.-слиток был платёжной и весовой единицей. С 14 в. Рубли «уходили» в княжества центральной Руси. Р.-гривна, разрубленная на две половины, давала полтины, которые стали первыми московскими Р. Во 2-й половин..

Рубль

РУБЛЬ - денежная единица Российской империи, СССР, Российской Федерации (равная 100 копейкам). Понятие "рубль" возникло в 13 в. В Новгороде как название половины гривны (слиток серебра массой ок 200 г). С 1704 началась регулярная чеканка серебряного рубля массой 28 г. В 1769-1849 существовал счет на рубли серебром и рубли ассигнациями. В 1897 основной денежной единицей становится золотой рубль. Первый советский рубль выпущен в 1919 в виде кредитного билета. В 90-х гг. В Российской Федерации выпу..

Рубль

РУБЛЬ, денежная единица Российской империи, СССР, Российской Федерации (равная 100 копейкам). Понятие "рубль" возникло в 13 в. В Новгороде как название половины гривны (слиток серебра массой ок. 200 г). С 1704 началась регулярная чеканка серебряного рубля массой 28 г. В 1769-1849 сосуществовал счёт на рубли серебром и рубли ассигнациями. В 1897 осн. Денежной единицей становится золотой рубль. Первый советский рубль выпущен в 1919 в виде кредитного билета. В 90-х гг. В Российской Федерации выпуск..

Рубль

В древности означал заклепку. Так, Ян Вышатич, посланный великим князем в 1071 г. На Белоозеро для истребления волхвов, рублем заклепал рот у одного волхва. В XIV в. Р. Является единицей ценности. Эти Р. Были серебряные слитки в виде брусков, весом до полуфунта каждый. Такие слитки находятся во многих минцкабинетах. Арабский путешественник XIV в., Ибн Батута, определял ценность P. В 5 арабских унций. В 1389 г. Св. Киприан, митрополит киевский, задолжавший в Царьграде тысячу старых новгородских Р..

Рубль

Держаться на рубле. Одесск. Стоить дорого. КСРГО.. ..

Рубль

Рублевка, целковый. Рупь, юкс, деревянный, рублик, рэ, целкач, рублишко, целковик, наркорубль, рублевик, рваный, хруст, ефимок. ..

Рубль

Денежная единица Российской империи, СССР, Российской Федерации (равная 100 копейкам). Понятие "рубль" возникло в 13 в. В Новгороде как название половины гривны (слиток серебра массой ок 200 г). С 1704 началась регулярная чеканка серебряного рубля массой 28 г. В 1769-1849 существовал счет на рубли серебром и рубли ассигнациями. В 1897 основной денежной единицей становится золотой рубль. Первый советский рубль выпущен в 1919 в виде кредитного билета. В 90-х гг. В Российской Федерации выпускаются ..

Рубль

(иноск.) - деньги вообще. Личные, денежные интересыСр. Рубль и желание не потерять видно в каждой из этих "серьезных" общественных задач - человека не видать за ними.Гл. Успенский. Бог грехам терпит. "С человеком тихо".. ..

Рубль

М.1) а) Основная денежная единица России, равная 100 копейкам.б) Казначейский билет или монета такого достоинства.2) разг. То же, что. Деньги.. ..

Рубль

РУБЛЬ -я́. М.. ..

Рубль

-я, м. В России (с 1917 по 1991 г. В. СССР). Основная денежная единица, равная 100 копейкам, а также денежный знак и монета этой стоимости. Валютный курс рубля. * Как рублём подарил кто кого (устар. Разг.) — обрадовал, осчастливил. И уменьш. Рублик, -а, м. II унин. Рублишко, -а, л*. II прил. Рублёвый, -ая, -ое. Рублёвая бумажка. Рублёвое экономическое пространство (экономические регионы, где платёжной единицей является рубль;спец.).. ..

Рубль

Рубля, м. 1. Основная единица денежной системы в России и в СССР, равная 100 копейкам. 2. Денежный знак и монета этой стоимости. Рублем подарит (нар.-поэт.) - выражение, означающее высокую похвалу какому-н. Действию и употр. Обычно в параллелизмах, напр. Скажет слово - рублем подарит. Посмотрит - рублем подарит. Некрасов. На кого ни взглянет - рублем подарит. Мельников-Печерский. Длинный рубль - см. Длинный. Не рублем, так дульем - поговорка о мерах принуждения, к-рые будут применены в случае, е..

Рубль

Название российской денежной единицы связано с глаголом рубить, ведь поначалу деньгами на Руси были обрубки золотых или серебряных слитков.. ..

Рубль

Искон. Производное от рубить. Рубль исходно — «обрубок» (гривны, ср. Гривенник). Ср. Однопризнаковое др.-рус. Тинъ «рубль» в полтина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рубль

Древнерусское – рубль (обрубок, затычка).. ..

Рубль

Род. П. -бля́, народн. Ру́бель, др.-русск. Рубль "обрубок, затычка". "название денежной единицы", с 1316 г., вместо гривны (см.), которая в Новгороде весила в слитке 196 гр. С середины ХV в. Принят в московской денежной системе. См. Бауэр у Шрёттера 575 и сл. Федоров, Кратк. Сообщ. 16, 114 и сл. Срезн. III, 182. Шахматов, Дв. Грам., в ряде мест. От руби́ть, т. Е. "обрубок гривны". См. Ягич, AfslPh 31, 314. RS 3, 384. Кребс, AfslPh 31, 314. Шрадер–Неринг 1, 379. Преобр. II, 220. Соболевский, ИРЯ..

Рубль

Денежная единица России. Один рубль равен 100 копейкам. Термин рубль возник в XIII в. В северо-западных российских землях.. ..

Рубль

Основная денежная единица России. Впервые слово "рубль" появилось в ХШ в. В северо-западных российских землях вначале как синоним термина "гривна" и обозначало основную денежно-весовую единицу, позднее за ним закрепилось название денежной единицы. В ХШ в. R представлял собой серебряный слиток весом примерно 200 г, который отрубался от шейной гривны, почему и получил свое название. С началом чеканки серебряной деньги в XV в. Р. Превратился в счетную денежную единицу и стал равен ста деньгам. Реал..

Рубль

- основная денежная единица России. Впервые слово "рубль" появилось в ХШ в. В северо-западных российских землях вначале как синоним термина "гривна" и обозначало основную денежно-весовую единицу, позднее за ним закрепилось название денежной единицы. В ХIII в. R представлял собой серебряный слиток длиной до 20 см и весом примерно 200 г, который отрубался от шейной гривны, почему и получил свое название. С началом чеканки серебряной деньги в XV в. Р. Превратился в счетную денежную единицу и стал ..

Рубль

- валюта Российской Федерации, законное платежное средство обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.. ..

Рубль

— денежная единица в России и СССР, равная 100 копейкам. В денежном обращении в виде слитка серебра с XIII в. Чеканится регулярно с 1704 г., на основе Р. Была создана первая в мире десятичная монетная система. В 1897 г. Денежной единицей России стал золотой рубль. К концу I мировой войны в обращении находились только обесцененные бумажны деньги. Денежная реформа 1922—1924 гг. Стабилизировала советскую валюту. С января 1961 г. Р. Имел золотое содержание в 0,987412 г чистого золота, однако реально..

Рубль

Ден. Единица СССР. Возник на Руси в Новгороде в 13 в. И представлял собой серебряный слиток (ок. 200 г). С кон. 14 в. В ряде рус. Княжеств началась чеканка деньги на весовой основе местных Р., к-рая придала Р. Счетное значение. Обращение Р.-слитков прекратилось в 15 в. Вследствие вытеснения их деньгой. С 1534 (реформа пр-ва Елены Глинской) Р. Стал только счетной единицей единой ден. Системы Рус. Гос-ва (Р. = 100 коп. = 200 деньгам = 400 полушкам). Реформа сопровождалась уменьшением веса новых мо..

Роузноубл

Риал, английская золотая монета, выпущенная впервые Эдуардом 4. ..

Роузриал

Шотландская золотая монета, выпущенная Яковом 1. ..

Рупия

В прошлом серебряная монета в Индии, современная денежная единица многих азиатских стран. ..

Руспо

Золотая монета - дукат, введена во Флоренции в 1719 г. Герцогом Косимо 3. ..

Рубль

Ден. Единица, равная 100 коп., России. РСФСР, СССР, УССР, РСФСР, Горской АССР, Дальневост. Республики, Азербайджана, Армении, Грузии, Батумской обл. Польши в 1860. Латвии в 1917-22. Эстонии в 1918. Тувинской Народной Республики в 1927-35. Финляндии в 1856-65.. ..

Дополнительный поиск Рубль Рубль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубль" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа