Флорин

207

Высокопробная золотая монета сначала Флоренции, затем яда европейских стран.

Значения в других словарях
Флорин

IФло́рин Виктор Анатольевич [24.11 (6.12).1899, Лиепая, Латвийской ССР, – 12.5.1960, Ленинград], советский учёный в области механики грунтов, оснований и фундаментов, член-корреспондент АН СССР (1953). По окончании в 1922 Петроградского института инженерных путей сообщения участвовал в проектировании и строительстве ГЭС (Волховской, Свирской, Фархадской) и ряда ТЭС. С 1930 преподавал в Ленинградском политехническом институте (с 1943 профессор). В 1942–48 работал во Всесоюзном НИИ гидротехники, с..

Флорин

ФЛОРИН - 1) золотая монета Флоренции 13-16 вв., затем денежная единица многих европейских стран. Наряду с золотыми чеканились серебряные флорины.2) Название нидерландского гульдена и дуката в Италии.. ..

Флорин

ФЛОРИН (от латинского flos, floris, французское fleur - цветок), золотая монета Флоренции 13 - 16 вв. (3,5 г) с изображением лилии (наряду с золотыми чеканились серебряные флорины).. ..

Флорин

(фр., от лат. Flos, floris - цветок, потому, что вначале флорина чеканились во Флоренции и на них, было изображение лилии, как герба города). Серебряная монета в Англии = 2 шиллингам = 55,26 коп. Золотая в Германии = ок. 2 р. Серебр. И счетн. В Германии = от 53 - 60 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)серебр. Монета. В Англии = 2 шиллингам (ш. Ок. 50 к. По курсу). В Австрии = ок. 75 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в соста..

Флорин

Гульден. ..

Флорин

1) золотая монета Флоренции 13-16 вв., затем денежная единица многих европейских стран. Наряду с золотыми чеканились серебряные флорины. 2) Название нидерландского гульдена и дуката в Италии.. ..

Флорин

М.1) Старинная флорентийская золотая или серебряная монета, принятая впоследствии в ряде европейских стран.2) а) Современная денежная единица Нидерландов, равная 100 центам. Гульден.б) Монета такого достоинства.3) Английская серебряная монета, до февраля 1971 г. Равная двум шиллингам, а затем - 10 пенсам.. ..

Флорин

ФЛОРИ́Н -а. М. [итал. Florino от лат. Flōs - цветок].. ..

Флорин

-а, м. 1. Старинная западноевропейская золотая (или серебряная) монета [первонач. Во Флоренции]. 2. В Нидерландах. То же, что гульден.. ..

Флорин

Флорина, м. (ит. Florino). 1. Старинная итальянская золотая монета (истор.). 2. Денежная единица в Голландии, то же, что гульден.. ..

Флорин

Флори́н "название монеты", др.-русск. Флоринъ, Зосима, 1420 г. См. "Чтения, 1871", No 1, 23. Из ср.-лат. Flōrīnus "золотая монета, чеканившаяся вначале во Флоренции", от лат. Flōs "цветок", потому что флорин носил изображение лилии из городского герба.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Флорин

(от лат. Floris - цветок) -1) золотая монета Флоренции в XIII-XVI вв.,с изображением лилии, а тж. Золотые монеты различной ценности во Франции в XIH-X1V вв. 2) серебряная монета Флоренции XII- XIII вв., а тж. Англии с 1849 г., равная с 1971 г. 2 шиллингам, 10 пенсам. 3) французское и итальянское наименование гульдена.. ..

Флорин

(от лат. Floris - цветок)1) золотая монета Флоренции в XIII-XVI вв.,с изображением лилии, а тж. Золотые монеты различной ценности во Франции в XIII-XIV вв.;2) серебряная монета Флоренции XII- XIII вв., а тж. Англии с 1849 г., равная с 1971 г. 2 шиллингам, 10 пенсам;3) французское и итальянское наименование гульдена.. ..

Флорин

(от лат. Floris - цветок) -1) золотая монета Флоренции в XIII-XVI вв.,с изображением лилии, а т.ж. Золотые монеты различной ценности во Франции в XIH-X1V вв. 2) серебряная монета Флоренции XII- XIII вв., а т.ж. Англии с 1849 г., равная с 1971 г. 2 шиллингам, 10 пенсам. 3) французское и итальянское наименование гульдена.. ..

Флорин

— золотая монета Флоренции ХIII—XVI вв., затем денежная единица многих европейских стран. Наряду с золотыми чеканились и серебряные Ф. Так же называли в Италии голландский гульден и дукат.. ..

Флорин

ФЛЕРОВ ФЛОРИН ФЛОРОВ ФЛОРОВСКИЙ ФРОЛОВ ФРОЛОВСКИЙ ФРОЛКИН ФРОЛКОВ ФРОЛОЧКИН ФЛЕРКО ФРОЛОВСКИХ ФРОЛОВСКИХФлор - имя. От латинского'флос' (род. Падеж 'флорис') - цветок. Флер - просторечный вариант этого имени. Поговорка о неудачливом муже. 'Флор плачет, а жена скачет'. (Ф). Фролов. Отчество от формы Фрол из церковного мужского имени Флор (лат. Florus - 'цветущий'). (Н). Флоровский Семинарские фамилии, непосредственно от имени святого.(Э). Фамилия Фроловский из запросов посетителей. В имеющихся у ..

Флорин

(Florin), Вильгельм (16.III.1894 - 5.VII.1944) - деятель герм. И междунар. Рабочего движения. По профессии рабочий-металлист. В 1908 вступил в молодежную социалистич. Орг-цию. Во время 1-й мировой войны 1914-18 вел антиимпериалистич. Пропаганду среди солдат. В 1918 вступил в Независимую социал-демократич. Партию Германии (НСДПГ). С 1920 - чл. Коммунистич. Партии Германии (КПГ). Один из организаторов всеобщей забастовки рурских рабочих против оккупации Рура франко-бельг. Войсками (1923) и др. Заб..

Флорин

1) Серебряная монета, чеканившаяся во Флоренции в конце XII— XIII в. (массой ок. 1,8 г).2) Золотая монета Флоренции в 1252—1533 гг. Массой ок. 3,5 г. Получила распространение в Англии, во Франции и в др. Европ. Странах.3) Название голл. Гульдена и дуката в Италии.. ..

Флиндрих

Название серебряной монеты Восточной Фризии и Ольденбурга в 15 - 17 вв. ..

Флорет

Название разновидности гроша, чеканенного королемФранции Карлом 6 в 1417 - 1422 гг. ..

Фолларо

Итальянская медная монета, образцом для которой послужил ФОЛЛИС. ..

Фоллис

Название римских медных монет. ..

Флорин

1. В 1858-66 ден. Единица Ломбардии-Венеции и Венеции, равная 100 сольди. В 1863-87 марки с номиналами в сольди использ. Австр. Почтой в Османской империи.2. (См. ГУЛЬДЕН.. ..

Дополнительный поиск Флорин Флорин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флорин" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флорин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа