Заповедник

454

Научно-исследовательское учреждение, на территории которого в отличие от заказника охранный режим установлен на неограниченный срок и более строго ограничена хозяйственная деятельность..

Значения в других словарях
Заповедник

участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. З. Обычно объявляются местности, типичные для данной географической зоны (области) или содержащие ценные в научном отношении природные объекты (виды растений и животных, типы ландшафтов, минералы и т.п.). К З. Относят также музеи-заповедники (См. Музей-заповедник), которые могут включать целый город или какую-либо его часть, усадьбу, парк, представляющие особую историческую, историко-худ..

Заповедник

ЗАПОВЕДНИК - участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В Российской Федерации (на 1994) ок. 90 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. См..

Заповедник

-а, м.. ..

Заповедник

Заказник, сафари, заповедчик, резерват. ..

Заповедник

Участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В Российской Федерации (на 1994) ок. 90 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. См. Также Биосф..

Заповедник

М.Неприкосновенный участок земли или водного пространства, где сохраняются и оберегаются редкие виды животных, растений, минералов, культурно-исторические памятники и т.п.. ..

Заповедник

-а, м. Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. Государственный лесной з. Бобровый з. Пушкинский з. Музей-з.. ..

Заповедник

Заповедника, м. (офиц.). Заповедная территория, т. Е. Находящаяся под особой охраной, под запретом (с целью сберечь редкие породы растений, животных и т. П.).. ..

Заповедник

Охраняемая территория или акватория, на которой поддерживается в естественном состоянии весь природный или историко-архитектурный комплекс и ведутся научные исследования. ..

Заповедник

Не измененные или малоизмененные человеком природные комплексы, которые навсегда исключаются из хозяйственного использования (в том числе посещения людьми) ради сохранения в нетронутом виде эталонов природы, ожраны представителей животного и растительного мира, ландшафтов и изучения этого природного комплекса. . Заповедники - высшая категория озраняемых природных территорий. Всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая состоянию природных объектов, запрещена как на терр..

Заповедник

См. Государственный Природный Заповедник.. ..

Заповедник

- (см. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК)... ..

Заповедник

– в соответствии с Законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ (с изменениями от 30.12.01 № 196-ФЗ) государственные природные з. (ГПЗ) относятся к особо охраняемым природным территориям и являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями. З. – объекты общенационального достояния. ГПЗ осуществляют охрану природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охран..

Заповедник

Участок земли либо вод. Пространства, п пределах к-рого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хоз. Использования и находится под охраной гос-ва. 3. Паз. Также и.-и. Учреждения, за к-рыми закреплены указанные терр. В России (на 1998) ок. 99 3. И заповедно охотничьих х-в на пл. Более 33 млн. Га. В 3. Запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. См. Также Биосферный заповедник, Национальный парк. ..

Заповедник

Охраняемая природная территория (акватория), на к-рой сохраняется в естеств. Состоянии весь природный комплекс - типичные или редкие для данной зоны ландшафты, редкие и ценные виды животных и растений и пр. Гл. Задача 3.- сохранение и восстановление эталонных природных экосистем, а также свойственного для данного региона генофонда организмов. В СССР терр. 3. Навечно изымаются из хоз. Пользования. В 3. Запрещены всякая охота, ловля животных, пастьба скота, рубки деревьев, сбор разл. Растений, сен..

Заповедник

ЗАПОВЕДНИК Перевод определенная территория (лес, степь и пр.), находящаяся под особой охраной с запрещением рубки деревьев и кустарников, уничтожения раст., жив., рыб и т. П. Цель З.- охрана памятников природы и сохранение исчезающих пород жив. И раст. Наиболее известны в СССР гос. Заповедники Аскания-Нова (Чапли), Кавказский и Крымский.. ..

Заповедник

Природный, в СССР выделенный в установл. Порядке участок земли или водного пространства, в пределах к-рого находятся природные объекты, представляющие исключит. Науч. Или культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растит. Или животных организмов, геол. Образования и т. Д.). В отличие от заказника и памятника природы 3. Представляет собой природный комплекс, полностью и навечно изъятый из хоз. Пользования в н.-и. И культурно-просве-тит. Целях. На терр. 3. И в пределах установл..

Заповедник

ЗАПОВЕДНИК, территория, иногда включающая внутренние воды и дельты рек, отведенная под изучение и охрану живой природы, естественной среды или геологических особенностей ландшафта. В Великобритании насчитывается несколько сотен заповедников. Национальные заповедники находятся под патронажем государственных учреждений по ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ в Англии, Уэльсе и Шотландии. Другие заповедники находятся под руководством местных властей или негосударственных организаций по охране окружающей среды, ..

Заказник

Особо охраняемая территория, где временно, обычно до десяти лет, запрещена полностью или частично охота и ограничены другие виды хозяйственной деятельности.. ..

Запасть

Повадка преследуемого гончими зайца залечь и притаиться, чтобы пропустить собак мимо.. ..

Засидка

Прием ружейной охоты, заключающийся в подстерегании птицы или зверя в укрытии. Место укрытия стрелка.. ..

Зеркало

Светлая часть зада у благородных оленей, косуль.. ..

Дополнительный поиск Заповедник Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заповедник" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа