Таксидермия

246

Изготовление чучел..

Значения в других словарях
Таксидермия

(от греч. Táxis — yстройство и dérma — кожа, шкура) изготовление чучел животных. Основой служит металлический или деревянный каркас. При мягкой набивке необходимая форма придаётся по мере наполнения шкуры мягким материалом (пакля, вата). При изготовлении чучела с использованием манекена шкуру надевают на готовую жёсткую модель животного. Манекен представляет собой копию фигуры животного в заданной позе, сделанную либо способом накрутки на каркас мягкого материала, либо из металлической сетки, па..

Таксидермия

ТАКСИДЕРМИЯ (от греч. Taxis - устройство и derma - кожа - шкура), изготовление чучел животных. Обычно шкуру наполняют мягким материалом (паклей, ватой) или надевают ее на жесткую модель животного.. ..

Таксидермия

-и, ж.. ..

Таксидермия

(греч., от taxis - приведение в порядок, и derma - кожа). Искусство набивать чучела зверей и птиц. А также предохранять их от порчи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от taxis, приведение в порядок, и derma, кожа. А) Искусное набивание животных шкур. B) Искусство правильно набивать шкуры животных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Таксидермия

ТАКСИДЕРМИ́Я -и. Ж. [от греч. Taxis - расположение по порядку и derma - кожа, шкура] Искусство изготовления чучел животных. Интерес к таксидермии. Увлечься таксидермией.. ..

Спячка

Приспосабливание животных к переживанию неблагоприятных сезонных изменений условий существования (зимней бескормицы, летних засух и т.п.), характеризуемое резким понижением обмена веществ, понижением температуры тела почти до температуры окружающей среды, замедлением кровообращения, дыхания. Продолжается в течение нескольких месяцев без перерывов. В спячку впадают некоторые летучие мыши, ежи, суслики, сони, сурки, тушканчики.. ..

Таксация (охотничья)

Оценка охотугодий. Определение их качественного и количественного состояния, пригодности для обитания различных видов охотничье-промысловых животных, обеспеченности их кормами и т.д. ..

Ток

Весенние брачные игры и драки некоторых видов птиц (тетеревов, глухарей, дупелей) в определенных местах, куда собираются самцы и самки.. ..

Тропа

Состояние почвы в полях и лесу. Этим же словом определяются и дорожки, протоптанные зверем. Их обнаруживают по посеченной траве, по мятому листу и т.д.. ..

Дополнительный поиск Таксидермия Таксидермия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксидермия" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксидермия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа