Труба

191

Хвост у лисицы..

Значения в других словарях
Труба

IТруба́ (от древневерхненемецкого trumba) духовой музыкальный оркестровый и сольный инструмент высокого регистра. Состоит из цилиндрической трубки, переходящей в конце в коническую. Трубка согнута обычно в один оборот и составляет одно целое с раструбом. Диаметр трубки около 11 мм, длина канала около 1500 мм. Т. Без вентилей были введены в оперный оркестр в начале 17 в. (композитором К. Монтеверди). В 1816 появились первые Т. С хроматическим звукорядом, снабженные помповым вентильным механизмом,..

Труба

ТРУБА - (итал. Tromba) духовой медный мундштучный музыкальный инструмент, известен с древних времен. Современный тип вентильной трубы сложился к сер. 19 в.. ..

Труба

(tromba, clarino, множ. Clarini — ит., Trompete — нем., trompette — франц.) — медный духовой инструмент, трубка которого длиною в восемь футов, с раструбом в конце. В верхней части Т. Помещается мундштук — чашечка в виде полушария, через который играющий вдувает воздух в инструмент. Форма такого мундштука применяется во всех медных инструментах, за исключением валторны, имеющей мундштук в виде воронки. Устройство мундштука в деревянных инструментах совершенно другое (см. Кларнет, Гобой). Трубка ..

Труба

ТРУБАобщее наименование мундштучных духовых инструментов, имеющих длинные узкие и относительно прямые трубки, в отличие от изогнутых конических трубок, которые обычно ассоциируются с рогом. Трубы ведут свое происхождение от полых стволов растений или раковин, употреблявшихся примитивными народами первоначально для придания своему голосу неестественного звучания, внушавшего благоговейный страх, а позднее - для извлечения громких звуков, которым придавалось магическое значение. После того как чело..

Труба

Иерихонская труба. Книжн. Громкий, трубный голос. /em> Восходит к библейскому мифу. БМС 1998, 574. БТС, 1347. ФСРЯ, 482.. ..

Труба

-ы́, мн. Тру́бы, ж.. ..

Труба

Вылететь в трубу, пройти огонь и воду и медные трубы... ..

Труба

(итал. Tromba) духовой медный мундштучный музыкальный инструмент, известен с древних времен. Современный тип вентильной трубы сложился к сер. 19 в.. ..

Труба

Ж. Дудка, кишка, рукав, из твердого вещества. Узкий, сравнит. С длиною, пролет, проток. Ствол. Крытый желоб. Пустой или полый проводник, отверстый с концов. За сим, трубой, зовут весьма различные предметы этого устройства. Труба печная, дымовая, дымволок, или часть печи, выведенная вверх, от потолка, от разделки на крышу. Вся тяга в печи состоит из топки, хайла, оборотов (колодцев), разделки и трубы. Лежачая труба, боров и дымволок. Коренная труба, проведенная в каменном здании, внутри стены. Во..

Труба

1. Ж.1) а) Длинный пустотелый - обычно круглого сечения - предмет для провода жидкости, газа, пара и т.п.б) Прибор, приспособление или часть его, имеющие такую форму.2) а) перен. Длинный узкий проход.б) Сооружение такого вида.2. Ж.1) а) Духовой медный музыкальный инструмент высокого регистра с согнутым в один оборот цилиндрическим или коническим полым корпусом и раструбом на конце.б) разг. Любой медный духовой музыкальный инструмент.2) перен. Разг. Низкий голос, похожий на звук такого музыкально..

Труба

ТРУБА́ -ы. Мн. Тру́бы. Ж.. ..

Труба

-ы, мн. Трубы, труб, трубам, ж. 1. Длинный пустотелый предмет, обычно круглого сечения. Сварные трубы. Трубы газопровода. Аэродинамическая т. (установка для изучения явлений, связанных с обтеканием тел потоками воздуха, газа). Водосточная т. Дымовая т. 2. Медный мундштучный духовой музыкальный инструмент сильного, звучного тембра. Играть на трубе. Дуть в трубу. 3. Канал, соединяющий какие-н. Органы (в 1 знач.) (спец.). Маточная т. (то же, что яйцевод). 4. В знач. Сказ. Плохо дело, конец приходит..

Труба

Трубы, мн. Трубы, ж. 1. Длинный, пустотелый, обычно круглого сечения предмет (преимущ. Для провода чего-н.). Труба водопроводная. Труба водосточная. Труба воздухопроводная. Печная труба (пустой внутри кирпичный столб над печью для выхода дыма). Дымовая труба. Зрительная или подзорная труба (длинный цилиндрический инструмент со стеклами для рассматривания отдаленных предметов). Пожарная труба (рукав, а также вся водонапорная машина, пускающая воду для тушения пожаров). 2. Духовой медный музыкальн..

Труба

Общеслав. Заимств. Из ср.-лат. Яз., где trumba — суф. Производное от звукоподражания trum. Исходное *trǫba >. Труба после изменения носового о в у.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Труба

Труба́ труби́ть, укр. Труба́, др.-русск. Труба, ст.-слав. Трѫба σάλπιγξ (Супр.), болг. Тръба́ (Младенов 642), сербохорв. Тру́ба, словен. Trȯ́ba, чеш. Trouba (с ХIV в.), слвц. Trúba, польск. Trąba, в.-луж. Truba, н.-луж. Tšuba. Заимств. Из д.-в.-н. Trumbа "духовая труба" или из ср.-лат. Trumbа – то же, ит. Tromba – то же. См. Кипарский 267. Брюкнер 575. Маловероятно образование формы *tromba как независимого звукоподражания в слав., герм. И ром., вопреки Младенову (642), Маценауэру (85).Этимол..

Труба

(от древневерхненем. Trumba. Итал. Tromba, франц. Trompette, нем. Trompete, англ. Trumpet) - дух. Медный мундштучный муз. Инструмент. Изготовляется из латуни или сплава меди с цинком (т. Н. Томпак или полутомпак). Состоит из дважды согнутого переходящего в раструб ствола цилиндро-конич. Сечения (диаметр ок. 11 мм, дл. Ок. 1500 мм) и мундштука в виде полушария. Звук светлый, яркий. Т. Известна с древности. В ср. Века т. Н. Натуральная Т. (без вентилей) применялась в качестве сигнального инструмен..

Труба

Есть в Польше такая легенда. В древние времена на башне крепостной стены города Кракова стоял в дозоре воин. Зорко смотрел он вдаль. Не покажется ли враг. В руках он держал медную трубу, чтобы подать сигнал в случае опасности. И вот однажды увидел он вдали вихрь пыли. А через несколько мгновений сомнений уже не было. Враги. Дозорный вскинул трубу, и над Краковом зазвучал сигнал тревоги. Тучей посыпались стрелы на башню. Одна из них вонзилась в грудь трубачу. Собрав все силы, он доиграл сигнал. Т..

Труба

Инженерное сооружение, укладываемое в теле насыпи автомобильной (железной) дороги для пропуска водного потока, дороги или скотопрогона. Трубы различают:. ..

Труба

(tube) - (в анатомии) длинная полая цилиндрическая структура, например, фаллопиева труба.. ..

Труба

Искусственное сооружение, служащее для пропуска небольших водотоков и ливневых вод под насыпью. При достаточном отверстии Т. Сооружаются из камня (бетона), железобетона и металла (чугуна или железа). Каменные Т. Старых типов имеют устои, на к-рые опирается свод, в поперечном сечении большей частью полукруглого, а иногда более пологого очертания. В современных типах каменных и бетонных Т. Свод опирается непосредственно на фундамент и в поперечном сечении имеет так наз. Овоидальную (яйцевидную) фо..

Труба

— духовой медный музыкальный инструмент, известен с древних времен. Современный тип вентильной Т. Сложился к середине XIX в.. ..

Труба

ТРУБИН ТРУБИХИН ТРУБИЦЫН ТРУБКИН ТРУБИЦИН ТРУБАТрубица - маленькая труба, а также овсяный блин, свернутый в трубку. Была пословица о плохой стряпухе. 'Затеяла кумица трубицы, а нет ни соли, ни мучицы'. (Ф) В тсрину существовало имя или прозвище Труба, видимо, для громкоголосого человека. А Трубиха, жена такого Трубы.(Э). ..

Труба

Труба см. Музыкальные иструменты.. ..

Труба

1) папиpоса, 2) анальное отвеpстие, 3) вена, 4) невезение. ..

Труба

Канал передачи данных. "Труба 64кбод". ..

Труба

Толстая хорошо заметная под кожей вена.. ..

Тропа

Состояние почвы в полях и лесу. Этим же словом определяются и дорожки, протоптанные зверем. Их обнаруживают по посеченной траве, по мятому листу и т.д.. ..

Тропить

Разыскивать зверя по его следам.. ..

Тумак

Помесь зайца-русака с зайцем-беляком.. ..

Тяга

Своеобразный весенний ток вальдшнепов, происходящий в отличие от тока тетеревов и глухарей не на земле и не на деревьях, а в воздухе. Птица пролетает по определенным местам, издавая характерный звук - хорканье.. ..

Дополнительный поиск Труба Труба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Труба" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Труба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа