Тумак

176

Помесь зайца-русака с зайцем-беляком..

Значения в других словарях
Тумак

посёлок городского типа в Володарском районе Астраханской области РСФСР. Расположен в дельте Волги, в 42 км к Ю.-В. От г. Астрахани. Рыбокомбинат. ..

Тумак

Дать тумака кому. Волг., Дон. Ударить, побить кого-л. Глухов 1988, 31. Мокиенко 1990, 51. ..

Тумак

См. Удар.... ..

Тумак

1. М. Разг.Удар кулаком.2. М.Помесь зайца-беляка с русаком.3. М. Разг.-сниж.Глуповатый человек.. ..

Тумак

-а, вин. Тумак и тумака, м. (прост.). Удар кулаком. Дать тумака кому-и. Тумаки сыплются на кого-н.. ..

Тумак

Тумака, м. (зоол.). То же, что тунец.. ..

Тумак

I тума́к I, род. П. -а́ "тунец, макрель, Sсоmbеr thynnus", южн. (Даль). Темное слово. Ср. Туне́ц.II тума́к II "удар, толчок кулаком". Абсолютно гадательно сближение с лит. Stùmti, stumiù "толкать", вопреки Потебне (РФВ 4, 213) и Горяеву (ЭС 380). Неприемлемо объяснение из мар. Tumak "дубина", вопреки Маркову (РФВ 73, 102).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тумак

ТУМАК Перевод испорченное, гнилое яйцо, не просвечивающее при мираже. Т. Могут появляться при длительном неправильном хранении, а также в течение всей инкубации и должны постоянно удаляться из инкубатора. Т. Могут скармливаться свиньям и откармливаемой птице, используются также для обработки кож в кожевенной промышленности. Особенно часто встречаются Т. Среди утиных яиц.. ..

Тумак

- удлиненный верх казачьей папахи, падающий клином на бок. Со вложенным в него стальным каркасом или каким-либо твердым предметом защищал голову от ударов шашкой. В последнем случае мог служить и в качестве кистеня. Отсюда выражение "надавать тумаков" - побить шапкой.. ..

Тумак

Бестолковый. ..

Тропить

Разыскивать зверя по его следам.. ..

Труба

Хвост у лисицы.. ..

Тяга

Своеобразный весенний ток вальдшнепов, происходящий в отличие от тока тетеревов и глухарей не на земле и не на деревьях, а в воздухе. Птица пролетает по определенным местам, издавая характерный звук - хорканье.. ..

Угонка

Промах, неудачная попытка борзой достать зверя.. ..

Дополнительный поиск Тумак Тумак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тумак" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тумак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа