Юкола

217

Вяленая рыба на Севере и Дальнем Востоке..

Значения в других словарях
Юкола

вяленая на солнце и ветру рыба. Заготовлялась населением Сибири и Дальнего Востока (Ненцы, Селькупы, Коряки и др.) на зиму для питания людей и отчасти на корм ездовым собакам (последнее сохранилось до настоящего времени). Для приготовления Ю. Рыбу (в основном лососёвых пород) очищают от чешуи, отрезают голову, разрезают пополам вдоль спины, вынимают внутренности и кости, распластывают и развешивают на вешалах. Некоторые народы коптили рыбу над очагом или слабо засаливали. ..

Юкола

ЮКОЛА - вяленная на солнце копченая рыба у народов Вост. Сибири и Сев. Америки.. ..

Юкола

Под этим названием известна в Восточной Сибири сушеная рыба, преимущественно из лососевых пород, приготовляемая туземцами (якуты, камчадалы, алеуты и др.) впрок для пропитания зимой себя и своего главного домашнего скота — собак. Разделанная рыба прямо сушится в тонких кусках на воздухе, что и дает. Ю. Главная рыба, из которой готовится Ю., — так называемая красная рыба (Oncorhynchus nërka, Jard.). Ход ее бывает с середины июня и притом в таком изобилии, что во время хода вся река представляет с..

Юкола

(камч.). Особым образом приготовляемые рыбы (нельма, чир лосось, кета и др.) в Сибирск. Полярн. Странах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в полярных сибирских странах особо приготовл. Рыба (нельма, чир и др.), из которой вынуты кости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вяленая рыба, из которой вынуты кости. Заготовляется в большом количестве инородцами Северной Сибири и служит им пос..

Юкола

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Юкола

Ж. Камч. Вяленая, провесная и немного квашеная в ямах рунная рыба, сиг, лосось, кета, горбуша и пр. Юколой кормятся и люди, и собаки. Юколить. Пск. Вилять, финтить, кривить душой.. ..

Юкола

Ж.Вяленая рыба, заготовляемая впрок жителями Севера и Дальнего Востока.. ..

Юкола

Ю́КОЛА -ы. Ж. [манси, хантыйск. Johyl] На Севере и Дальнем Востоке России. Вяленая или копчёная рыба.. ..

Юкола

-ы, ж. На Севере и Дальнем Востоке. Вяленая рыба. Кормить ездовых собак юколой.. ..

Юкола

Ю́ко́ла "рыба, вяленная на воздухе и соленная в ямах", камч. (Даль), "верхний слой жира рыбы, снимаемый вместе с кожей", колымск. (Богораз). Возм., от коми ju "река" и слова, близкого фин. Kala "рыба", венг. Hаl – то же. Ср. Ю́хала. •• [Штайниц (ZfS, 5, 1960, стр. 519) возражает против сравнения с этими словами. Ср. Русск. Диал., пелымск. Йохла "подсоленная вяленая (сушенная на солнце) рыба" из манси ёхыл "юкола". См. Матвеев, УЗ Уральск. Унив., 20, 1958, стр. 80. – Т.]Этимологический словарь р..

Юкола

Вяленная на солнце или копчёная рыба у рыболовческих народов Восточной Сибири и Северной Америки.. ..

Юкола

Вяленная на солнце или копчёная рыба у рыболовческих народов Восточной Сибири и Северной Америки.. ..

Юкола

Дальневосточное название вяленой рыбы, немного заквашенной в ямах. На юколу идет только рунная рыба — сиг, лосось, кета, горбуша. Юколой на Дальнем Востоке (Камчатке, Чукотке) кормят также собак.. ..

Юкола

     Дальневосточное название вяленой рыбы, немного заквашенной в ямах. На юколу идет только рунная рыба - сиг, лосось, кета, горбуша. Юколой на Дальнем Востоке (Камчатке, Чукотке) кормят также собак.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Вяленая или копченая рыба у народов Восточной Азии и Северной Америки.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     вяленная или копченная рыба у народов Восточной Азии и Северной Америки.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных т..

Эжектор

Устройство в охотничьем ружье для автоматического удаления стреляных гильз из патронника.. ..

Экстрактор

Прибор для удаления из патронника ружья застрявшего патрона.. ..

Юшка

Бульон из дичи или рыбы.. ..

Ягдташ

Охотничья сумка для дичи.. ..

Дополнительный поиск Юкола Юкола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкола" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа