Арриан

460

Значения в других словарях
Арриан

(Arrianys) Флавий (между 95—175), древнегреческий историк и писатель. Родился в Никомедии (М. Азия). Учился в Греции у философа-стоика Эпиктета. Занимал ряд государственных должностей (в 121—124 был консулом) в Риме. Около 131—137 наместник Каппадокии. А. Принадлежат сочинения на филосфоские, исторические, военные, географические и другие темы. Наиболее ценен дошедший до нас «Анабасис Александра» в 7 кн. (рус. Пер., 1962) — важнейший источник по истории походов Александра Македонского (См. Алекс..

Арриан

Флавий (Arrianus) — один из выдающихся греческих писателей времен Римской империи. Род. В Никомидии, в Вифинии. При Адриане достиг консульства, а приблизительно с 130—138 гг. Был наместником в Каппадокии, затем, однако, удалился от дел в свой родной город, где жил еще во время Марка Аврелия. Взяв себе за образец Ксенофонта, А. Написал ряд сочинений из области философии, истории, географии и тактики. Ученик и последователь Эпиктета, он составил "Лекции Эпиктета" в 8 книгах, из которых сохранились..

Арриан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Арриан

Арриан, Arrianos, из Никодемии в Вифинии, ок. 95-175 гг. Н.э., греческий историк. Грек, римский гражданин, в юности слушал выступления Эпиктета в Никополисе в Эпире. В царствование Адриана исполнял высокие административные должности. В 131-137 гг. Был наместником в Кападокии. Тогда же он курировал черноморское побережье. Защищал провинции от набегов аланов. Ок. 140 г. Осел в Афинах, где был архонтом эпонимом и пританом. Пребывание в Афинах - период его интенсивнейшего литературного творчества. -..

Арриан

(Arrianos), Флавий (ок. 95 - 2-я пол. 2 в. Н. Э.) - др.-греч. Историк и писатель. Род. В М. Азии в г. Никомедии. Учился в Греции у философа-стоика Эпиктета. Жил в Риме, где изучал воен. Дело. Ок. 131-137 - наместник Каппадокии, отразил нападение аланов. Был консулом и сенатором, затем вернулся на родину, где был жрецом в храме Деметры и Коры. По мировоззрению - стоик, по политич. Взглядам - сторонник империи. А. Принадлежат соч. На филос, ист., воен., географич. И др. Темы. Большинство из них не..

Арриан

(Arrianus, Αρριανός). Греческий историк и философ, род. В 90 г. От Р.Х. Он получил права римского гражданства при Адриане и был консулом при Антонине Пии. Он издал свои сочинения о Эпиктете и написал историю походов Александра Великого в 7-ми книгах.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Арриан Арриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арриан" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа