Агроном

1,524

Агроном - одна из главных фигур на селе. Его основная задача - совершенствовать сельскохозяйственное производство, управлять трудом механизаторов, полеводов и других рабочих. Вооруженный специальными знаниями, агроном лучше других видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Он - основной проводник науки в хозяйстве, он определяет технологию труда, его организацию.Значительное место в деятельности агронома занимает планирование производственного процесса. Он определяет набор полевых работ, их последовательность, начало и окончание, содержание полевых опытов, распределяет средства производства и т.д. По существу, он ведет не только производственную, но и научно-производственную работу - внимательно изучает эффективность сортовых посевов, той или иной обработки почвы, внесения различных видов удобрений.

Агроном имеет дело не только с землей, семенами, удобрениями, но и с людьми, которые растят хлеб. В его задачи входит планирование и организация их труда, оказание необходимой помощи, например, в устранении брака в работе, обучение и воспитание их. Поэтому агроном должен обладать организационно-педагогическими навыками, способностями. От того, насколько четко планирует работу агроном, во многом зависит производительность труда. Опытный работник уже с вечера сообщает о том, кто, где и что будет делать завтра, разрабатывает варианты нарядов на случай перемены погоды.Чтобы успешно выполнять свои функции, агроном должен в первую очередь иметь такие качества личности, как инициативность, оперативность, творческое отношение к труду, умение быть наблюдательным, замечать и учитывать в своей работе происходящие в природе изменения, при необходимости принимать экстренные и нестандартные решения.

Нередко его деятельность протекает на фоне эмоциональной напряженности, сопровождается беспокойством, например, при неблагоприятных погодных условиях, которые могут свести на нет все ранее сделанное. Поэтому воля, развитое чувство ответственности за принятые решения - качества, необходимые агроному.Эту специальность можно получить, например, в Яхромском совхозе-техникуме (Московская обл.). Выпускники агрономического отделения техникума работают агрономами, бригадирами производственных участков, заведующими отделениями в совхозах и колхозах.Содержание труда. Организация производства с/х культур, разработка системы севооборота, внесение удобрений, применение индивидуальных приемов агротехники, составление научно обоснованных карт возделывания культур и рабочих планов по отдельным периодам с/х работ и организация их выполнения.

Организация семеноводства, получение новых сортов, проведение научных исследований.Должен знать. Общебиологические дисциплины, земледелие, растениеводство, агрохимию, мелиорацию, основы селекции и семеноводства, экономику отрасли.Профессионально важные качества:аналитический ум. Оперативная и долговременная память. Наблюдательность. Развитый глазомер. Чувство ответственности.Квалификационные требования. С/х ССУЗы, ВУЗы.Медицинские противопоказания:выраженные заболевания органов зрения. Кожные заболевания. Аллергия на раздражители. Цв. Пыльцу, ядохимикаты, удобрения. Ревматизм. Хронический бронхит..

Значения в других словарях
Агроном

(греч. Agronómos, от agrós — поле и nómos — закон) специалист сельского хозяйства с высшим образованием, обладающий всесторонними знаниями преимущественно в области земледелия. А. — организатор и технолог с.-х. Производства. Его указания по технологии производства подлежат обязательному исполнению. Для повышения теоретических знаний А. В СССР организована периодическая переподготовка специалистов при с.-х. Вузах. См. Сельскохозяйственное образование.. ..

Агроном

На всё агроном. Перм. Одобр. О человеке, умеющем сноровисто выполнять любую работу. Сл. Акчим. 1, 39.. ..

Агроном

(этим. См. Предыд. Слово). Лицо, занимающееся обработкой земли и сведущее в этом деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лицо, занимающееся наукой агрономией, разрабатывающий ее. А также кончивший курс в агрономическом институте, получивший сельскохозяйственное образование.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от греч. Agros, поле, и nomos, закон. Лицо, занимающееся обработкою..

Агроном

Зерновик. ..

Агроном

М.Специалист в области агрономии.. ..

Агроном

-a, м. Специалист по агрономии. II ж. Агрономша, -и (прост.).. ..

Агроном

Агронома, м. (от греч. Agros - поле и nomos - закон). Звание окончивших курс в высших сельскохозяйственных учебных заведениях. || Специалист в области земледелия и сельского хозяйства.. ..

Агроном

Заимств. Из франц. Яз. В первой трети XIX в. Франц. Agronome образовано на основе греч. Agros «поле, пашня, земля» и nomos «закон». Агроном буквально — «знающий законы земледелия».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Агроном

, см. Учёный [Ученый] агроном .. ..

Автоматчик

Работает на предприятиях машиностроения и металлообработки. На одно- и многошпиндельных, отрезных, винто-, шлице-, шурупо-, гайконарезных, прорезных и других автоматах осуществляет обработку деталей различной сложности. Производит наладку и подналадку станка, заправляет материал в станок. Следит за состоянием режущего инструмента, системой смазки и охлаждения. Проверяет изготовленные детали контрольно-измерительным инструментом.. ..

Агент страховой

Содержание труда. Представляет интересы какой-либо страховой организации, заполняет страховой полис на все виды гражданского и общественного имущества, следит за систематическими взносами соответствующих гражданских лиц и общественных организаций, по мере необходимости участвует в сборе документов для выплаты по страховому полису, дает консультации об условиях страхования и их видах.Должен знать. Нормативные документы, условия заключения и выплаты денежных компенсаций различных страховых полисов..

Агрохимик

Агрохимия (агрономическая химия) - наука, изучающая химические и биохимические процессы в почве и в растениях, а также приемы воздействия на них с целью повышения плодородия почв и урожайности. Агрохимия тесно связана с почвоведением, земледелием, метеорологией, физиологией и биохимией растений, сельскохозяйственной микробиологией, физикой, химией.Важнейшие разделы агрохимии. Питание растений, взаимодействие удобрений и почвы (в том числе, эффективные способы внесения удобрений), химические сред..

Адвокат

Работает в коллегиях адвокатов. Дает населению, предприятиям и организациям консультации и разъяснения по юридическим вопросам, справки по законодательству, составляет по их просьбе заявления, жалобы и другую документацию правового характера. Осуществляет представительство в суде, арбитраже и других государственных организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях. Участвует в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитника, представителя по..

Дополнительный поиск Агроном Агроном

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агроном" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агроном, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа