Агрохимик

915

Агрохимия (агрономическая химия) - наука, изучающая химические и биохимические процессы в почве и в растениях, а также приемы воздействия на них с целью повышения плодородия почв и урожайности. Агрохимия тесно связана с почвоведением, земледелием, метеорологией, физиологией и биохимией растений, сельскохозяйственной микробиологией, физикой, химией.Важнейшие разделы агрохимии. Питание растений, взаимодействие удобрений и почвы (в том числе, эффективные способы внесения удобрений), химические средства борьбы с сорняками. В своей работе агрохимики пользуются преимущественно химическими и биологическими методами. Химические исследования (анализ образцов почв, растений и удобрений) проводятся в агрономических лабораториях.

Основными биологическими методами являются - в порядке увеличения масштаба - вегетационный, полевой и производственный (вегетационный опыт проводится в специальных сосудах, полевой - на делянках, производственный - на больших полях с применением имеющейся в хозяйстве техники с целью выяснения хозяйственной пригодности рекомендуемых удобрений и приемов). В агрохимических исследованиях все шире применяются достижения физики, агрономические методы. Спектрофотометрия, пламенная фотометрия, метод меченых атомов и др.Работают агрохимики либо в учебных и научно-исследовательских лабораториях, входящих в общегосударственную систему агрохимической службы. В задачи последней входят. Разработка научно обоснованных рекомендаций по эффективному использованию минеральных удобрений и других химических средств, агрохимическое картирование почв, установление потребности хозяйств в минеральных удобрениях и контроль за их применением, пропаганда агрохимических знаний.

Производственные лаборатории оснащены комплектом стандартного оборудования для поточного выполнения аналитических работ (около 1000 анализов в день). Кроме агрохимиков в состав лабораторий входят аналитики, почвоведы, агрономы, зоотехники, картографы.Готовят агрохимиков на факультетах агрохимии и почвоведения сельскохозяйственных ВУЗов, а также на биолого-почвенных факультетах университетов..

Значения в других словарях
Агрохимик

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Агрохимик

М.Специалист в области агрохимии.. ..

Агрохимик

-а, м. Специалист по агрохимии.. ..

Агент страховой

Содержание труда. Представляет интересы какой-либо страховой организации, заполняет страховой полис на все виды гражданского и общественного имущества, следит за систематическими взносами соответствующих гражданских лиц и общественных организаций, по мере необходимости участвует в сборе документов для выплаты по страховому полису, дает консультации об условиях страхования и их видах.Должен знать. Нормативные документы, условия заключения и выплаты денежных компенсаций различных страховых полисов..

Агроном

Агроном - одна из главных фигур на селе. Его основная задача - совершенствовать сельскохозяйственное производство, управлять трудом механизаторов, полеводов и других рабочих. Вооруженный специальными знаниями, агроном лучше других видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Он - основной проводник науки в хозяйстве, он определяет технологию труда, его организацию.Значительное место в деятельности агронома занимает планирование производственного процес..

Адвокат

Работает в коллегиях адвокатов. Дает населению, предприятиям и организациям консультации и разъяснения по юридическим вопросам, справки по законодательству, составляет по их просьбе заявления, жалобы и другую документацию правового характера. Осуществляет представительство в суде, арбитраже и других государственных организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях. Участвует в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитника, представителя по..

Аккомпаниатор

Содержание труда. Обеспечивает музыкальное сопровождение выступлений, репетиций, спектаклей коллективов художественной самодеятельности, ансамблей и солистов, разучивает их репертуар, участвует в проведении народных гуляний, балов, вечеров отдыха, принимает участие в учебно-воспитательной работе, в работе коллективов художественной самодеятельности.Должен знать. Историю и теорию музыки, методику работы с самодеятельными коллективами, принципы формирования репертуара.Профессионально важные качест..

Дополнительный поиск Агрохимик Агрохимик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрохимик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрохимик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа