Архитектор

719

Работает в проектных, научно-исследовательских и проектно-экспериментальных институтах, организациях по управлению проектированием и строительством, на предприятиях стройиндустрии. Проектирует системы расселения, город в целом и его структурные единицы (центры, районы, ансамбли площадей, магистрали, транспортное, инженерное оборудование территорий), жилые здания и комплексы, общественные сооружения массового и индивидуального строительства, промышленные здания и объекты благоустройства промышленных территорий, здания и сооружения аграрно-индустриального производства, садово-парковые объекты, элементы благоустройства на основе взаимодействия архитектуры и ландшафта и с учетом вопросов экологии. Разрабатывает проекты реставрации архитектурных памятников, реконструкции исторической части городов с органичным включением памятников архитектуры в структуру развивающегося города, интерьеры зданий и отдельных помещений.

При этом применяет методы и технические средства архитектурного проектирования, системный подход, процедуры объемного и градостроительного моделирования, приемы графического и макетного выражения идей и замыслов, эскизирование, предпроектный и проектный анализ. Проводит исследования и эксперименты, связанные с проектным решением, осуществляет авторский надзор за строительством.Содержание труда. Проектирование систем расселения человека. Городов, районов, ансамблей, площадей, жилых и промышленных зданий, сооружений, садово-парковых объектов и др., разработка проектов реставрации архитектурных памятников, интерьеров зданий и отдельных помещений, проведение исследований, связанных с проектным решением, осуществление авторского надзора за строительством.Должен знать.

Общие инженерные дисциплины архитектурного и строительного цикла, теорию и историю архитектуры и градостроительства, живопись, рисунок и скульптуру, методы проектирования, организацию и планирование строительно-монтажных работ.Профессионально важные качества:развитое пространственно-образное мышление. Художественный вкус. Аналитическое мышление. Конструкторские способности.Квалификационные требования. Строительные и архитектурные ВУЗы.Медицинские противопоказания:снижение остроты зрения. Нарушение координации движений кистей и пальцев рук..

Значения в других словарях
Архитектор

Слово греческое, от αρχός — начальник и τεκτων — строитель, буквально начальник над плотниками и, следовательно, вообще руководитель постройки. В Европе это название привилось уже около 400 лет тому назад. "По-видимому, — говорит по этому поводу Виолле-ле-Дюк, — до XVI века этого титула не давали художникам, руководившим постройками". У нас до Петра I слово А. Не употреблялось, и строителей обозначали словами "зодчий, палатный мастер, муроль, каменный и плотничный староста". В настоящее время А...

Архитектор

-а, м.. ..

Архитектор

(греч. Architektor, от archi - старший, и tekton - строитель). Лицо, составляющее план здания и надзирающее за его постройкой, зодчий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Architekton, от archi, и tekton, строящий из дерева. Лицо, делающее план зданию и надзирающее за его постройкою.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)строитель, зодчий, спец..

Архитектор

• великий архитектор. ..

Архитектор

Зодчий, (ученый, художник-) строитель. Градостроитель. ..

Архитектор

М.Специалист в области архитектуры.. ..

Архитектор

-а, м. Специалист по архитектуре, зодчий. II ж. Архитекторша, -и (разг.). II прил. Архитекторский, -ая, -ое.. ..

Архитектор

Архитектора, м. (от греч. Architekton - строитель). Зодчий, специалист по проектированию и сооружению зданий.. ..

Архитектор

[ЗОДЧИЙ] - специалист в области архитектуры, создающий здания и комплексы зданий, а также города в соответствии с функциональными, конструктивными и эстетическими требованиями. ..

Архитектор

Должностные обязанности. На основе новейших достижений отечественного и зарубежного градостроительства, архитектурной науки, практики и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает градостроительные решения и архитектурно - строительную часть проектов. Принимает участие в подготовке технических заданий на разработку градостроительных и архитектурных решений. Увязывает принятые решения с проектными разработками других разделов (частей) проекта. Обеспечивает соответствие раз..

Архивариус

На предприятиях и в учреждениях организует хранение и обеспечивает сохранность документальных материалов. Участвует в разработке номенклатуры дел и проверяет правильность ее оформления. Систематизирует и ведет учет дел в архиве. Выдает документы для пользования, а также справки на основе сведений, содержащихся в документах архива.. ..

Архивист

Содержание труда. Обработка материалов, создание научно-справочного аппарата, учет документов, их использование, публикаторская работа, выявление материалов по тем или иным историческим событиям.Должен знать. Историю и смежные исторические дисциплины. Геральдику, эпиграфику, историческую метрологию, историю государственных учреждений, литературы и искусства, полиграфию.Профессионально важные качества:аналитические способности. Память. Коммуникабельность. Внимание. Склонность к кропотливой работе..

Аудитор

Содержание труда. Проводит внутренний и внешний (независимый) контроль и анализ финансовой деятельности предприятий различных форм собственности, оценивает достоверность отчетности, законность совершаемых операций, дает рекомендации по предупреждению просчетов и ошибок в финансовой деятельности, принимает участие в рассмотрении исков о неплатежеспособности предприятий, организаций.Должен знать. Бухгалтерский учет и отчетность, вопросы денежного обращения, кредита и ценообразования, основы эконом..

Аэрофотосъемщик

Содержание труда. Изучает рельеф местности, систему ориентиров на ней, проводит необходимые расчеты, готовит съемочные карты, фотографирует земную поверхность с самолета или вертолета, наносит на карту будущие повороты воздушного судна, следит за высотой полета.Должен знать. Математику, географию, астрономию, организацию аэрофотосъемочных работ, основы фотохимической и фотограмметрической обработки снимков, иметь навыки черчения.Профессионально важные качества:наблюдательность. Концентрация и ра..

Дополнительный поиск Архитектор Архитектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектор" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа