Библиограф

540

В библиотеках и других культурно-просветительных учреждениях выполняет справочно-библиографические работы. Составляет рекомендационные списки литературы, указатели, памятки, подготавливает и проводит устные обзоры литературы, информирует специалистов о новой литературе. Принимает участие в научно-методической, исследовательской работе.Содержание труда. Организует работу библиотек, справочно-библиографических и научно-информационных служб, создает справочно-информационные фонды (СИФ), производит их техническую и научную обработку, изучает читательский спрос на литературу, проводит экспертизу научной и технической документации, составляет каталоги.Должен знать. Историю культуры, русскую, советскую и зарубежную литературу, курс библиотековедения, принципы работы с читателями, вопросы хранения и использования научно-технической документации, уметь воспитывать интерес к книге, использовать технические средства библиотечной работы, копировально-множительной техники и др.Профессионально важные качества:хорошая память.

Высокие коммуникативные способности. Эмоциональная устойчивость. Аналитическое мышление.Квалификационные требования. Институты культуры, библиотечные институты.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболевания. Аллергические заболевания. Дефекты зрения..

Значения в других словарях
Библиограф

(«Библио́граф»,) ежемесячный журнал, издавался в Петербурге в 1884—94 (в 1884 вышел только № 1 — пробный) под редакцией Н. М. Лисовского (См. Лисовский). Содержал наряду с книговедческим и историко-литературным материалом текущую информацию о выходящих в России книгах, картах, планах на русском, французском, немецком и английском языках, а также о журнальных статьях и периодических изданиях на русском языке. Значительную ценность представлял отдел «Rossica» за 1885—90. Тематика статей в «Б.» нос..

Библиограф

1) “Б.” — критико-библиографический журнал, издававшийся "Русской книжной торговлей" в СПб. В 1869 г. Под ред. А. Н. Струговщикова. Начал выходить с октября ежемесячными книжками, но уже на 3 прекратился. Содержание его заключалось, главным образом, в рецензиях. Кроме того, сообщались литературно-книжные новости и был напечатан список книг, вышедших в 1869 г. 2) “Б.” — издание периодическое. Выходит в СПб. С 1884 г. Под ред. Н. М. Лисовского, при участии многих лиц, интересующихся библиографией...

Библиограф

-а, м.. ..

Библиограф

(этим. См. Предыд. Сл.). Занимающийся описанием книг.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)знаток книг, специалист по библиографии, описывающий книги.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от греч. Biblia, книги, и graphein, писать. Описывающий книги.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865..

Библиограф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Библиограф

М.Специалист в области библиографии (1).. ..

Библиограф

БИБЛИО́ГРАФ -а. М. Специалист по библиографии (1 зн.).. ..

Библиограф

-а, м. Специалист по библиографии.. ..

Библиограф

Библиографа, м. Ученый - специалист по библиографии.|| Служащий, выполняющий библиографические работы.. ..

Бармен-официант

Содержание труда. Приготавливает коктейли, пунши, крюшоны и т. Д., составляет по рецептам смеси винно-водочных изделий с соками, сиропами, фруктами, обслуживает посетителей за стойкой и столами, накрывает столы скатертью, сервирует их, получает заказ от посетителей, получает готовые блюда из кухни, рассчитывается с посетителями.Должен знать. Виды и ассортимент напитков, технологию и рецептуру их приготовления, правила отпуска напитков, сервировку стола, наименование и цены блюд, товароведение, к..

Бетонщик

Содержание труда. Выполняет работы по приготовлению бетонной смеси и укладке ее в конструкции, бетонированию бетонных и железобетонных конструкций.Должен знать. Основные свойства и марки цемента, заполнителей и бетонных смесей, способы укладки и уплотнения бетонной смеси, элементы монолитных бетонных и железобетонных конструкций, устройство и приемы работы электрифицированным и пневматическим инструментом.Профессионально важные качества:хорошее здоровье. Выносливость. Координация движений. Устой..

Библиотекарь

В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе литературы. Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и составлении каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научно-исследовательской и научно-методической работе библиотеки.. ..

Библиотекарь средней квалификации

Содержание труда. Проводит индивидуальную беседу с читателями, оказывает им помощь в выборе книг, журналов, организует тематические литературные конференции, книжные выставки, комплектует книжный фонд, ведет учет библиотечного фонда и др.Должен знать. Содержание художественной, научно-популярной, специальной литературы, методику проведения индивидуальных бесед, формы и методы проведения конференций, выставок и т.д., правила учета и обработки книжного фонда.Профессионально важные качества:высокие..

Дополнительный поиск Библиограф Библиограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиограф" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа