Библиотекарь

1,027

В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе литературы. Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и составлении каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научно-исследовательской и научно-методической работе библиотеки..

Значения в других словарях
Библиотекарь

(«Библиоте́карь»,) ежемесячный журнал по вопросам теории и практики библиотечного дела. Орган министерства культуры РСФСР. Выходит в Москве. Основан в 1923 по инициативе Н. К. Крупской под названием «Красный библиотекарь», в 1941—46 не издавался, возобновлен в 1946 под названием «Б.». Тираж (1970) свыше 150 тыс. Экз.. ..

Библиотекарь

Звание, которое встречается уже в древнейшие времена. Мы видим библиотекарей в Египте, при дворе Птоломеев. В настоящее время Б. Называется обыкновенно лицо, которому поручается заведование книгохранилищем или какой-либо его частью. В некоторых странах, однако, как, напр., в Германии, Б. Называется исключительно то лицо, которому поручено управление всей библиотекой. Лица же, заведующие отделениями библиотеки, носят разные другие названия. В Германии — Custos, Assistent, во Франции — Conservateu..

Библиотекарь

-я, м.. ..

Библиотекарь

(этим. См. Предыд. Сл.). Заведующий библиотекой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заведующий библиотекою.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова библиотека. Заведующий библиотекою.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Библиотекарь

Библиограф. ..

Библиотекарь

М.Работник библиотеки, осуществляющий обработку, хранение и выдачу книг.. ..

Библиотекарь

БИБЛИОТЕ́КАРЬ -я. М. Работник библиотеки (1 зн.), осуществляющий обработку, хранение и выдачу книг читателям.. ..

Библиотекарь

-я,м. Работник библиотеки (в 1 знач.). II ж. Библиотекарша, -и (разг.). II прил. Библиотекарский, -ая, -ое.. ..

Библиотекарь

Библиотекаря, м. Служащий в библиотеке, на обязанности которого лежит заведование книгами и их хранение.. ..

Библиотекарь

Библиоте́карь со времени Петра I. См. Смирнов 60. Из польск. Bibliotekarz, судя по ударению.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Библиотекарь

Программа для работы с библиотеками. ..

Бетонщик

Содержание труда. Выполняет работы по приготовлению бетонной смеси и укладке ее в конструкции, бетонированию бетонных и железобетонных конструкций.Должен знать. Основные свойства и марки цемента, заполнителей и бетонных смесей, способы укладки и уплотнения бетонной смеси, элементы монолитных бетонных и железобетонных конструкций, устройство и приемы работы электрифицированным и пневматическим инструментом.Профессионально важные качества:хорошее здоровье. Выносливость. Координация движений. Устой..

Библиограф

В библиотеках и других культурно-просветительных учреждениях выполняет справочно-библиографические работы. Составляет рекомендационные списки литературы, указатели, памятки, подготавливает и проводит устные обзоры литературы, информирует специалистов о новой литературе. Принимает участие в научно-методической, исследовательской работе.Содержание труда. Организует работу библиотек, справочно-библиографических и научно-информационных служб, создает справочно-информационные фонды (СИФ), производит ..

Библиотекарь средней квалификации

Содержание труда. Проводит индивидуальную беседу с читателями, оказывает им помощь в выборе книг, журналов, организует тематические литературные конференции, книжные выставки, комплектует книжный фонд, ведет учет библиотечного фонда и др.Должен знать. Содержание художественной, научно-популярной, специальной литературы, методику проведения индивидуальных бесед, формы и методы проведения конференций, выставок и т.д., правила учета и обработки книжного фонда.Профессионально важные качества:высокие..

Билетный кассир

Содержание труда. Оформление и продажа билетов и других проездных и перевозочных документов пассажирам на транспорте в соответствии с действующей технологией с использованием ЭВМ, составление кассовых отчетов, отчетов по продаже билетов и движению бланков строгой отчетности, обеспечение хранения и сдача денежных средств и других материальных ценностей.Должен знать. Правила перевозки пассажиров и багажа, тарифные руководства, порядок оформления и продажи билетов, маршруты следования и расписания ..

Дополнительный поиск Библиотекарь Библиотекарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиотекарь" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиотекарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа