Бионик

805

Бионика - научная дисциплина, связанная с поиском возможностей решения различных инженерных задач на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Бионика поэтому тесно связана как с биологией, физикой, химией, кибернетикой, так и с инженерными дисциплинами - электроникой, связью, навигацией и т.п.Среди главных направлений работ по бионике - изучение нервной системы и моделирование нервных клеток и связей между ними в целях совершенствования вычислительной техники и разработки новых элементов и устройств автоматики и телемеханики (нейробионика). Исследование органов чувств с целью создания различных датчиков и систем обнаружения. Изучение принципов ориентации, локации и навигации у животных для использования их в технике.

Важное место в бионике отводится исследованию морфологических особенностей живых организмов в целях выдвижения новых технических и научных идей - так, изучение кожи быстроходных водных животных (например, дельфина) позволило создать специальную обшивку для кораблей и увеличить, тем самым, их скорость на 15-20%.Изучая полет птиц и насекомых, движения прыгающих животных, строение суставов и т.п., бионики разрабатывают новые принципы полета, бесколесного движения, построения подшипников, различных манипуляторов.Спектр методов, используемых биониками, таким образом, чрезвычайно широк - от классических методов анатомического препарирования до создания математических моделей изучаемых явлений и структур.

Бионикам приходится работать скальпелем и паяльником, энтомологическим сачком и логарифмической линейкой. Широкая общебиологическая и этологическая эрудиция должна сочетаться у них с основательной математической подготовкой, умением находить неординарные инженерные решения, вкусом к техническому конструированию.Подготовку, необходимую для того, чтобы стать специалистом-биоником, можно получить на биологических факультетах университетов..

Значения в других словарях
Бионик

М.Специалист в области бионики.. ..

Бионик

БИО́НИК -а. М. Специалист по бионике.. ..

Билетный кассир

Содержание труда. Оформление и продажа билетов и других проездных и перевозочных документов пассажирам на транспорте в соответствии с действующей технологией с использованием ЭВМ, составление кассовых отчетов, отчетов по продаже билетов и движению бланков строгой отчетности, обеспечение хранения и сдача денежных средств и других материальных ценностей.Должен знать. Правила перевозки пассажиров и багажа, тарифные руководства, порядок оформления и продажи билетов, маршруты следования и расписания ..

Биогеограф

Биогеография - наука о распределении по земному шару различных биоценозов, а также животных, растений и микроорганизмов.Биогеография относится к числу пограничных наук и развивается на стыке биологии и географии. Она составляет теоретическую основу рационального использования растительного покрова и животных, проживающих на данной территории, способствует разработке норм и сроков использования растительных и животных ресурсов в связи с особенностями географической среды. Добыча пушных зверей и д..

Биофизик

Биофизика - наука, изучающая физические и физико-химические процессы в живых организмах на всех уровнях организации живой материи, а также тонкую структуру различных биологических систем.Развитие биофизики связано с взаимопроникновением методов теоретических подходов биологии, физики, химии и математики. Биофизика включает в себя следующие основные разделы. Молекулярную биофизику (исследование биологических явлений с точки зрения взаимодействия и взаиморасположения атомов, ионов, радикалов и мол..

Биохимик

Биохимия - наука, изучающая структуру, распределение, превращение и биологические функции химических веществ, входящих в состав живых организмов. Исторически биохимию принято делить на биохимию растений и микроорганизмов, формировавшуюся преимущественно в недрах ботаники и физиологии растений, и на биохимию животных и человека (иначе. Медицинскую и физиологическую химию), с развитием которой связаны многочисленные школы физиологов, химиков, патологов, врачей. Современная биохимия охватывает очен..

Дополнительный поиск Бионик Бионик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бионик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бионик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа