Ботаник

630

Ботаника - наука о растениях. В зависимости от аспекта изучения в теоретической ботанике выделяют следующие разделы. Систематика растений (изучение видового многообразия растений), морфология и анатомия (строение растений), физиология и биохимия (особенности жизнедеятельности), эмбриология и эволюция (закономерности индивидуального и исторического развития), география растений, экология, геоботаника (взаимоотношения со средой обитания и структура растительного покрова). По изучаемым объектам в ботанике выделяют альгологию (водоросли), микологию (грибы), лихенологию (лишайники), бриологию (мхи) и т.д.Практическая работа ботаников связана, во-первых, с комплексным изучением флоры и растительности на территории страны и составлением геоботанических карт, во-вторых, с растениеводством - отраслью сельского хозяйства, осуществляющей возделывание культурных растений для обеспечения населения продуктами питания, животноводства - кормами, различных отраслей промышленности - сырьем (растениеводство включает в себя.

Полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство), в-третьих, ботаники являются обязательными участниками агрономической работы. Назовем также такие классические формы работы ботаников как организация ботанических садов, сбор гербариев, создание справочников и определителей.Ботаников, таким образом, можно встретить в современной биохимической или биофизической лаборатории и на опытной сельскохозяйственной станции, в поле и в овощехранилище, в ботанической экспедиции и в парке-дендрарии, в тундре, пустыне и высоко в горах, в оранжерее - везде, где есть растения.Получить ботаническую специальность можно на соответствующих кафедрах биологического факультета университета и профилирующих ВУЗов.Содержание труда.

Планирование, организация и проведение научно-исследовательских работ по сбору, изучению, систематизации растений в лабораторных и полевых условиях, осуществление мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.Должен знать. Ботанику, цитологию (науку о клетке), строение и жизнедеятельность растений, микробиологию, биохимию, биофизику, генетику, селекцию, экологию, методы сбора, учета, систематики растений, мероприятия по охране природы.Профессионально важные качества:любовь к природе. Память. Логическое мышление. Внимание. Аккуратность. Координация движений. Наблюдательность.Квалификационные требования. Биологические факультеты ВУЗов и университетов.Медицинские противопоказания:склонность к простудным заболеваниям.

Аллергические заболевания. Нарушение функций опорно-двигательного аппарата..

Значения в других словарях
Ботаник

Включить ботаника. Жарг. Мол. Шутл. Сделать серьезный вид. Елистратов 1994, 67.. ..

Ботаник

Ботан, агроботаник, пятерочник, отличник. ..

Ботаник

М.1) Специалист в области ботаники.2) разг. Учитель ботаники.. ..

Ботаник

БОТА́НИК -а. М.. ..

Ботаник

-а, м. Специалист по ботанике.. ..

Ботаник

Ботаника, м. Ученый специалист по ботанике.. ..

Бортпроводник

Большая часть пассажирских перевозок в нашей стране и во всем мире приходится на долю воздушного транспорта. Естественно, что при перевозке пассажиров, кроме летчиков, штурманов и механиков, т.е. Кроме тех, кто занимается техническим оснащением и проведением полета, нужны специальные люди, которые помогают пассажирам на борту, заботятся об их самочувствии и безопасности. Этой работой занимаются бортпроводники.Бортпроводник встречает пассажиров на борту самолета, помогает им занять места, организ..

Бортпроводник гражданского воздушного флота

Содержание труда. Проверяет санитарное состояние кабин, салонов, работу электрооборудования, получает контейнеры с питанием и кухонным оборудованием, почту и другие грузы, размещает пассажиров в салоне, организует питание, информирует о достопримечательностях, следит за чистотой в помещениях, оказывает необходимую помощь в полете пассажирам.Должен знать. Нормативные документы, правила эксплуатации электроприборов, основы психологии общения, методы оказания первой помощи.Профессионально важные ка..

Бригадир железнодорожного пути

Содержание труда. Организация выполнения работ по текущему содержанию и ремонту пути, руководство монтерами пути, обходчиками, дежурными по переездам. Осмотр пути, выявление неисправностей верхнего строения пути, обеспечение мер безопасности при производстве работ бригадой.Должен знать. Устройство ж/д пути, правила и технологию производства работ, инструкцию по текущему содержанию пути, правила по технике безопасности и производственной санитарии, первичный учет и отчетность.Профессионально важн..

Бригадир поезда

Содержание труда. Обеспечивает своевременную и качественную подготовку состава, руководит работой проводников, контролирует соблюдение пассажирами установленных правил, осуществляет погранично-таможенное оформление провоза пассажиров в поездах международного сообщения.Должен знать. Правила эксплуатации пассажирских вагонов и их оборудования, правила перевозки пассажиров и багажа, порядок работы на маршруте поездной бригады, правила производственной санитарии и гигиены, поездные и маневровые сигн..

Дополнительный поиск Ботаник Ботаник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ботаник" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ботаник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа