Ветеринарный врач

875

Охрана здоровья сельскохозяйственных и промысловых животных, главная цель которой - способствовать росту поголовья скота и птицы, а значит, увеличению производства мяса, молока, яиц и других продуктов питания - одна из основных задач, решаемых ветеринарной службой. Ветеринарная наука занимается также изучением возбудителей инфекционных болезней у животных, модернизацией способов массовых профилактических прививок, проектируемых в животноводстве и пр.Ветеринарный врач ведет постоянную борьбу с антропозоонозами - болезнями, общими для человека и животных. Ими человек заражается от больных или переболевших животных, через полученные от них продукты и сырье. Ветеринарная служба контролирует санитарное качество мяса, молока и др.

Продуктов животноводства. Ветеринарный врач колхоза или совхоза следит, например, чтобы работники ферм четко соблюдали правила зоогигиены, контролирует санитарное состояние доильных агрегатов, молочного инвентаря и т.п. Все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным надзором ветеринарного врача или фельдшера. Ветеринарный врач проводит ветеринарно-санитарную экспертизу, определяя доброкачественность продуктов, поступающих в продажу, в сферу общественного питания. В ряде случаев ветеринарный врач может накладывать запрет на продажу негодных продуктов или проводит их конфискацию. Ветеринары держат под неослабленным контролем также и применение ядохимикатов, которые они проверяют на возможность их накопления в живых организмах и загрязнения таким образом продуктов питания.Чтобы деятельность ветеринара была успешной, он должен быть честным, принципиальным человеком, обладающим большим чувством ответственности, умеющим отстаивать свое мнение и доводить начатое дело до конца.

Для него характерны повышенная наблюдательность и внимание к мелочам, аккуратность, терпение, выдержка, умение контактировать с людьми и, конечно, любовь к животным.Работают ветеринарные врачи на ветеринарных пунктах и станциях, в колхозах и совхозах, в отделах производственно-ветеринарного контроля на мясокомбинатах, на мясомолочных и пищевых контрольных станциях, в лабораториях, в НИИ ветеринарной санитарии. Получить данное образование можно, например, в Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина.Родственные профессии. Санитарный врач, ветеринарный фельдшер..

Значения в других словарях
Ветеринарный врач

ветеринар (лат. Veterinarius, от veterina — рабочий скот), специалист высшей квалификации, занимающийся лечением животных, профилактикой заболеваний и ветеринарно-санитарными мероприятиями. Квалификация В. В. Присваивается лицам, окончившим ветеринарный институт или факультет. В. В. Относится к группе специалистов сельского хозяйства, однако, его задачи выходят за пределы этой отрасли, поскольку мероприятия, направленные против болезней животных, одновременно являются частью противоэпидемическо..

Ветеринарный Врач

Лицо, получившее высшее вет. Образование в спец. Учебном заведении (вет. Ин-т или ф-т). В России до 1916 высшие вет. Учебные заведения присваивали своим выпускникам звание “ветеринар”. С 1916 окончившим вет. Ин-ты присваивали квалификацию В. В. Это звание сохранилось и после Окт. Революции 1917. Исключение составляют выпускники вет.-сан. Ф-та Моск. Технологич. Ин-та мясной и молочной пром-сти, к-рые получают звание вет.-сан. Врача. В. В. Имеет право оказывать лечебную помощь животным, производит..

Ветеринарный врач

, специалист с высшим образованием в области ветеринарии. Работает и разл. Производств. Предприятиях системы Госагропрома СССР. Осн. Функции В. В. Выявление причин заболевания, постановка диагноза и лечение больных ж-ных с. Использованием совр. Методов. Проведение вет. Мероприятий и вет.-сан. Экспертизы при закупках и убое ж-ных, торговле разл. Продуктами жив-ва, а также экспертизы сырья животного происхождения. Разработка и проведение научно обоснованных профилактич., леч. И оздоровит. Мероприя..

Вальщик леса

Содержание труда. Валка леса бензино-моторными пилами в соответствии с установленными правилами, спиливание деревьев при выполнении подготовительных работ на лесосеках, погрузочных пунктах и трассах лесовозных дорог, текущий ремонт пилы и валочного гидроклина, замена пильных цепей, очистка и смазка пилы.Должен знать. Устройство и правила эксплуатации моторной пилы, двигателя и валочного гидравлического клина, схемы организации механизированной разработки лесосеки, технические условия и госстанда..

Вафельщик

Вафли разнообразных форм и начинок, тонкого вкуса и изящного аромата, являющиеся популярным лакомством всех детей, изготовляет вафельщик. Вернее, занимается производством самого главного компонента вафель - их начинок, без которых вафли, как кондитерский продукт, потеряли бы свою специфичность и не могли бы существовать.Вафли изготавливаются на специальных поточно-конвейерных линиях. Вафельщик руководит процессом изготовления начинок. Он определяет их готовность и качество. С помощью намазной ма..

Ветеринарный фельдшер

Доброкачественные, незараженные продукты животного происхождения (мясо, молоко, масло, яйца, жир), а также добротное сырье для промышленности (шерсть, кожи, железы и ткани для лечебных препаратов) - все это результат работы, в частности, и ветеринаров. Непосредственный предмет их заботы - здоровое поголовье хозяйственных животных, безупречные (в отношении санитарии, гигиены) условия их содержания, роста, развития.Ветфельдшер проводит прививки, лечит заболевших животных совхозной или колхозной фе..

Ветфельдшер

Содержание труда. Проводит прививки и др. Ветеринарные мероприятия по профилактике заболеваний и лечению животных, экспертизу продуктов животноводства, контролирует качество кормов, производит предубойный осмотр и вскрытие трупов павших животных, принимает меры к предотвращению падежа животных.Должен знать. Основы общебиологических дисциплин и ветеринарии, организацию и экономическую деятельность животноводческих ферм.Профессионально важные качества:хорошие зрение, слух, обоняние, вкус. Любовь к..

Дополнительный поиск Ветеринарный врач Ветеринарный врач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринарный врач" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринарный врач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа