Агрессивность

115

(лат. Aggressio – нападение). Склонность некоторых психически больных к нападению на окружающих и нанесению им телесных повреждений, к разрушительным действиям. Объектом агрессии могут оказаться и неодушевленные предметы. Чаще всего возникает в результате галлюцинаторных и бредовых переживаний, импульсивных поступков кататоников. Наблюдается и при состояниях нарушенного сознания..

Значения в других словарях
Аграмматизм

(а + греч. Grammata – чтение, письмо) Нарушение способности пользоваться грамматическим строем речи. А. Импрессивный обнаруживается затруднениями восприятия речи, устной и письменной, и наблюдается при сенсорной афазии. Для него типичны нарушения разл. ..

Аграфия

(а + греч. Grapho – писать). Нарушение способности писать при очаговых поражениях коры головного мозга. А. Афатическая входит в структуру синдромов афазии и в соответствии с формой афазии отличается специфическими чертами [Лурия А.Р., 1950]. А. Апрактическая наблюдается при идеаторной апраксии, А. Конструктивная – при конструктивной апраксии [Kleist K., 1934]. А. Моторная возникает в связи с параличами и нарушением способности писать. Выделяют также чистую А., возникающую вне связи с другими асе..

Агрессия

Один из механизмов психологической защиты. Понятие, введенное K. Horney для обозначения защиты от фрустрации агрессией, направленной не на фрустрирующий фактор, а на некий вторичный объект, ошибочно принимаемый за источник фрустрации. Примером этого является А. Перемещения, наблюдающаяся в тех случаях, когда А. На реальный фрустратор нежеланна, может привести к тяжелым последствиям. К механизму А. Перемещения относят негативизм, критиканство, отказ в сотрудничестве, если они направлены не на ист..

Агрипния

(греч. Agrypnia – бессонница). Нарушение сна, характеризующееся его поверхностностью, кратковременностью, частыми пробуждениями. Наблюдается при многих психических заболеваниях – шизофрении, эндогенных депрессиях, неврозах, неврозоподобных состояниях. По А.М. Эпштейну [1928], агрипнический синдром – обозначение состояния похмелья, в клинической картине которого расстройства сна играют важную роль (бессонница, кошмарные сновидения, гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации) Син. Асомния, ин..

Дополнительный поиск Агрессивность Агрессивность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрессивность" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрессивность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа