Балинта диета

98

[Balint R.]. Диета с ограничением суточного количества поваренной соли. Была предложена для лечения эпилепсии. В настоящее время самостоятельно не назначается, уменьшение соли является составной частью диеты при эпилепсии..

Значения в других словарях
Балинского зрачковые симптомы

[Балинский И.М., 1859]. Характерные для прогрессивного паралича признаки – неравномерность зрачков и отсутствие их реакции на свет. И.М. Балинский подчеркивал значение этих симптомов для ранней диагностики заболевания. Описание зрачковых симптомов прогрессивного паралича И.М. Балинским определило исследования D. Argill Robertson [1869] и J. Baillarger [1887].. ..

Балинта группы

[Balint M.]. Рабочие группы врачей общего профиля для обучения психотерапии под руководством опытных психоаналитиков. Названы по имени инициатора создания регулярного проведения этих семинаров венгерского психоаналитика Балинта, эмигрировавшего в Англию в 1940 г. И организовавшего первый семинар на тему «Психические проблемы в практике врача» в 1949 г. В клинике Тевисток-колледжа в Лондоне.. ..

Балинта синдром

[Balint R., 1909]. Симптомокомплекс «психического паралича взгляда». Больной в состоянии фиксировать свой взгляд только на одном из предметов, находящихся перед его глазами, и «не видит» при этом остальных, не может определить расстояние между несколькими предметами. Отсюда затруднения при чтении длинных слов, невозможность охватить взглядом и описать весь рисунок при правильном назывании отдельных его деталей (симультанная агнозия) В основе Б.с. – нарушения контроля за движениями глаз, затрудне..

Бало болезнь

[Balo J., 1927]. Органическое заболевание головного мозга, по симптоматике напоминающее болезнь Шильдера. Характерно повышение внутричерепного давления с застойными дисками зрительных нервов. Прижизненно обычно не диагностируется. Патологоанатомически – в средних отделах белого вещества полушарий головного мозга обнаруживаются круглые очаги, состоящие из центростремительных круглых тяжей. Рассматривается как форма рассеянного склероза. Син. Демиелинизирующая энцефалопатия, периаксиальный концент..

Дополнительный поиск Балинта диета Балинта диета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балинта диета" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балинта диета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа