Безоар

139

(фр. Bezoard). Инородное тело в желудке, образовавшееся из непереварившихся частиц пищи, несъедобных предметов, проглоченных больным. В ряде случаев требует оперативного вмешательства. См. Рапунцель синдром..

Значения в других словарях
Бегство в работу

Реакция личности на неблагоприятную, психогенно травмирующую ситуацию. Сведение круга интересов к работе позволяет индивидууму вытеснить психогению.. ..

Бедлам

(от сокращ. Bethlehem). Нарицательное название для обозначения сумасшедшего дома. Ведет свое начало от психиатрической больницы в Лондоне, преобразованной в 1547 г. Из общежития религиозного братства «Господа нашего из Вифлеема», которая первоначально носила название Марии Вифлеемской (Вифлеем – город в Иудее).. ..

Бейля болезнь

См. Паралич прогрессивный.. ..

Бека шкала депрессии

[Beck А.Т., 1961]. Служит для характеристики степени выраженности депрессии по самооценке. Охватывает 21 симптом депрессии (в сокращенном варианте – 13 симптомов). Пониженное настроение, пессимизм, чувство недовольства собой, неудовлетворенности, вины, самообвинение, влечение к смерти, раздражительность, неспособность к работе, нарушение сна и т.д. Применительно к каждому вопросу возможны четыре утверждения, отражающие различные степени самооценки. Результаты коррелируют с показателями, получаем..

Дополнительный поиск Безоар Безоар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безоар" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безоар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа