Бернштейна психологические методики

102

[Бернштейн А.Н., 1911]. 1. Методика установления последовательности событий. Направлена на исследование интеллектуального уровня. Для выполнения задания обследуемый должен установить различия в отдельных элементах рисунков и, руководствуясь ими, определить последовательность расположения сюжетных рисунков, установить связь событий, отраженных на них. 2. Проба на комбинаторику. Экспериментально-психологическая методика для исследования интеллектуального уровня. Обследуемому предлагают (в возрастающей сложности) составить серию из разрезанных на части рисунков. Входят во многие тесты для исследования интеллекта, в том числе и в тест Векслера..

Значения в других словарях
Бержерона болезнь

[Bergeron E.J.]. Истерическая хорея. Наблюдается у детей 7-14 лет. Возникает психогенно. Хореоатетические судороги захватывают мышцы затылка, области плеч и лопаток и исчезают во время сна. Син. Электрическая хорея.. ..

Бернрейтера опросник

[Bernreiter R.G., 1931]. Личностный опросник, содержащий 6 шкал. Невротических тенденций, самоудовлетворенности, интро– и экстраверсии, доминирования – подчиненности, уверенности, социабельности. Предназначен для исследования детей в возрасте от 9 до 16 лет.. ..

Бернштейна симптом

[Бернштейн А.Н., 1912]. Наблюдается у кататоников с восковой гибкостью. Если придать вынужденное положение правой руке больного, а затем резким движением поднять и удержать в воздухе его левую руку, то правая рука сама по себе опустится, тогда как левая окажется застывшей в приданном ей положении.. ..

Берса–Конрада синдром

[Bers N., Conrad К., 1954]. Хронический тактильный галлюциноз. В связи с тактильными галлюцинациями (ползание насекомых по коже) нередко возникает «паразитарный бред», так называемый пресенильный дерматозойный бред Экбома.. ..

Дополнительный поиск Бернштейна психологические методики Бернштейна психологические методики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернштейна психологические методики" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернштейна психологические методики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 35 символа