Бета-волны

81

Низкоамплитудные колебания суммарного потенциала головного мозга с частотой 13-25 Гц, по форме близкие к треугольным вследствие заостренности вершин. Относятся к быстрым волнам. Их амплитуда в 4-5 раз меньше, чем амплитуда альфа-волн. Наблюдаются главным образом при воздействии различных раздражителей, при выполнении умственной работы и эмоциональном напряжении. Син. Бета-ритм..

Значения в других словарях
Бёрьесона–Форсмана–Лемана синдром

[Borjesson M., Forssman H., Lehman О., 1961]. Наследственная форма слабоумия с ожирением. Психика характеризуется умственным недоразвитием степени идиотии и наличием эпилептиформных припадков, агрессивными тенденциями, аффективными вспышками. Соматически – малый или карликовый рост, genu valgum, гипотиреоз, диспластические черты в строении лица и черепа (башенный череп, узкие глазные щели, кожа и подкожная основа в области лба и щек отечны, ушные раковины увеличены). Ожирение равномерное, нескол..

Бессознательное

Совокупность психических явлений, процессов и состояний, не осознаваемых субъектом. Б., по П. Жане, рассматривалось как явление, связанное с ослаблением контроля сознания и психической диссоциацией. По З. Фрейду, структура психики включает в себя сознан. ..

Беттолепсия

(греч. Betto – кашлять, lepsis – схватывание, приступ) Обморочные состояния, возникающие в связи с сильным кашлем, на высоте кашлевого приступа. Иногда протекают с судорогами. Наблюдаются чаще всего при хронической сердечно-легочной недостаточности. Припадки носят характер синкопических, обмороков. Не существует эпилептических припадков, провоцируемых кашлем. Син. Кашлевой синкопальный припадок, обморок кашлевой, синдром кашлево-обморочный, эпилепсия кашлевая.. ..

Бехтерева методика самовнушения

[Бехтерев В.М., 1890]. Вариант метода самовнушения, заключающийся в том, что при недостаточном действии самовнушения психотерапевт усиливает его, «обучая» больного самовнушению в гипнотическом состоянии. Погруженный в гипнотическое состояние больной от своего имени повторяет за врачом формулу самовнушения. Эффективность самовнушения усиливается тем, что психотерапевт эмоционально заряжает формулу самовнушения, а также в связи с сочетанием с воспоминаниями больного о врачебном внушении. Включаетс..

Дополнительный поиск Бета-волны Бета-волны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бета-волны" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бета-волны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа