Ваccермана реакция

98

[Wasserman A., 1906]. Серологическая реакция для диагностики сифилиса. Основана на свойстве сыворотки крови больных сифилисом образовывать с соответствующим антигеном комплекс, абсорбирующий комплемент реакция( связывания комплемента). При предположении о нейросифилисе В.р. Проводится не только с кровью больного, но и с ликвором. В связи с частой неспецифически положительной В.р. В крови ее дополняют осадочными реакциями Кана и Закса–Витебского (при взаимодействии сыворотки крови больных сифилисом с липидным антигеном происходит образование преципитатов). Оценка результатов до 4 плюсов..

Значения в других словарях
Буянова методика тренировочной психотерапии

[Буянов М.И., 1976]. Сборная группа психотерапевтических приемов, включающая приемы, основанные на самовнушении и примыкающие к суггестивной психотерапии аутогенная( тренировка, мышечная релаксация и др.), приемы с выраженным условно-рефлекторным компонентом (угашение патологического рефлекса и некоторые приемы поведенческой терапии, функциональные тренировки, самотренировки), способствующие выработке положительных условных рефлексов. Предложена для психотерапии неврозов у детей и подростков.. ..

Бьянки синдром

[Biancki L.]. Сочетание сенсорной афазии, апраксии и алексии при поражении теменно-височного отдела коры доминантного полушария головного мозга. ..

Вагабондаж

(лат. Vagabundus – странствующий, скитающийся). Непреодолимое стремление к бродяжничеству, скитаниям, постоянной перемене мест. Наблюдается главным образом при психопатиях, может носить невротический характер (при неврозе навязчивых состояний). Входит также в структуру тасикинезии (см. Ио синдром) Син. Дромомания, пориомания.. ..

Вагинизм

(лат. Vagina – влагалище). Повышенная чувствительность слизистой влагалища к прикосновению, склонность к рефлекторным спазмам мышц преддверия влагалища и тазового дна. Затрудняет, а иногда делает невозможным половой акт, гинекологическое обследование. Часто наблюдается при истерии. Син. Вагодиния, вульвизм.. ..

Дополнительный поиск Ваccермана реакция Ваccермана реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваccермана реакция" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваccермана реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа