Векслера шкала памяти

153

[Wechsler D., 1945]. Тест для психометрического исследования функции памяти. Состоит из ряда субтестов, направленных на изучение механической, смысловой и ассоциативной памяти. Дает возможность сопоставить слуховую и зрительную, кратковременную и долгосрочную память. Вычисляются абсолютные показатели и с поправкой на возраст – корригированный показатель памяти. Последний по специальной таблице может быть преобразован в эквивалентный показатель памяти, соответствующий ранжированию уровня интеллекта по шкале интеллекта Векслера..

Значения в других словарях
Веко третье

Вертикальная кожная складка во внутреннем углу глаза больных, страдающих болезнью Дауна. Син. Эпикант (греч. Epi – над, возле или внутри, kanthos – угол глазной щели).. ..

Векслера тест

[Wechsler D.]. Один из наиболее распространенных психологических тестов для исследования интеллекта с помощью серии экспериментальных методик-субтестов. Был разработан в двух вариантах в 1949 и 1955 гг. Различаются вербальные и невербальные субтесты. Суммарный показатель выражается интеллектуальным коэффициентом (IQ).. ..

Вельвовского психопрофилактика болей при родах

[Вельвовский И.З., 1950]. Комплекс психотерапевтических и психогигиенических мероприятий, включающий в себя дородовую подготовку и психогигиеническое ведение в родах. Содержит приемы рациональной психотерапии (разъяснение, убеждение), внушение в бодрствующем состоянии, приемы релаксации, дыхательные упражнения.. ..

Вельдьеши активно-комплексная психотерапия

[Volgyesi F.A., 1959]. Метод внедрения психопрофилактики и психотерапии среди широких кругов населения путем создания так называемых «школ больных». В такие школы привлекаются как больные и реконвалесценты, так и лица, предрасположенные к тем или иным заболеваниям. Здесь слушателям сообщают необходимые медицинские сведения на популярно-научном уровне, проводится психотерапевтическая работа.. ..

Дополнительный поиск Векслера шкала памяти Векслера шкала памяти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Векслера шкала памяти" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Векслера шкала памяти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа