Вернике аутопсихоз

94

(греч. Autos – сам) [Wernicke С., 1900]. Психоз, в основе которого виделось нарушение аутопсихической ориентировки с преобладанием болезненных представлений о собственной личности, нарушениями самочувствия и самооценки. Наряду с преимущественно депрессивными формами В.а. Выделялась его экспансивная разновидность, при которой самооценка носила мегаломанический характер, сочеталась с бредовыми идеями величия..

Значения в других словарях
Вернике аддуктивные и контрактивные симптомы

[Wernicke С., 1900]. Понятия, идентичные терминам продуктивные и непродуктивные симптомы. Аддуктивные – симптомы, добавочные по отношению к содержанию нормальной психики (например, бред, галлюцинации) контрактивные – симптомы выпадения, психического дефекта.. ..

Вернике аллопсихоз

(греч. Allos – другой) [Wernicke С., 1906]. Выделение форм психозов с преимущественным нарушением аллопсихической ориентировки, то есть с преобладанием болезненных представлений о внешнем мире и о связях между событиями и явлениями в нем.. ..

Вернике геморрагический полиоэнцефалит

См. Гайе–Вернике синдром.. ..

Вернике соматопсихоз

[Wernicke С., 1900]. Психоз, протекающий с сенестопатиями и ипохондрическими соматическими переживаниями.. ..

Дополнительный поиск Вернике аутопсихоз Вернике аутопсихоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вернике аутопсихоз" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вернике аутопсихоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа