Жане концепция психологического автоматизма

151

[Janet P., 1899]. Рассмотрение автоматизма в психической деятельности как феномена, выступающего в известных соотношениях с сознанием и служащего проявлением подсознательной деятельности. В сознании P. Janet различал два «этажа». I – высшую структуру, ф.

Значения в других словарях
Еллинека симптом

[Jellinek E.M., 1960]. Симптом начального алкоголизма, характеризующийся утратой способности контролировать количество употребляемых спиртных напитков уже после приема первой порции алкоголя. Проявление усиления влечения к спиртному.. ..

Естественный эксперимент

[Лазурский А.Ф., 1918]. Метод психологического исследования, занимающий промежуточное положение между объективным наблюдением и лабораторным экспериментом. Характеризуется естественностью условий наблюдения с точностью и научностью эксперимента. Автор по методу Е.э. Проводил педагогический анализ занятий школьника в психологических критериях и терминах, с позиций психологического эксперимента изучались все виды занятий. Игры, гимнастические упражнения и др. ..

Жане тест анестезии

[P. Janet]. Прием для дифференциации функциональных и органических нарушений кожной чувствительности. Больной должен сообщать, чувствует ли он прикосновение к коже, словом «да» или «нет». Больные с функциональными расстройствами постоянно говорят «нет», при органической патологии нервной системы – «да».. ..

Жаргонафазия

(фр. Jargon – жаргон, греч. Aphasia – утрата речи, немота). Один из симптомов выраженной, кортикальной, сенсорной афазии, характеризующийся логорреей и множественными вербальными и литеральными парафазиями. В связи с парафатическими искажениями речь больного становится непонятной. Следует отличать от шизофазии (см.).. ..

Дополнительный поиск Жане концепция психологического автоматизма Жане концепция психологического автоматизма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жане концепция психологического автоматизма" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жане концепция психологического автоматизма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 43 символа