Идеи кататимные

109

Идеи, вытекающие из аффективно окрашенного комплекса представлений, не определяющиеся логическим мышлением..

Значения в других словарях
Идеи бредоподобные

См. Фантазии бредоподобные.. ..

Идеи доминирующие

См. Идеи сверхценные.. ..

Идеи навязчивые

Один из видов навязчивых состояний. Характеризуются непроизвольным, и даже вопреки воле, возникновением, отсутствием видимой связи с содержанием мышления. Они воспринимаются больным как чуждые, но не могут быть устранены волевым усилием. Оставаясь чуждыми мышлению в целом, И.н. Приводят к нарушениям логического хода мышления. Болезненный характер И.н. Осознается больным, к ним существует критическое отношение. К И.н. Относятся навязчивые сомнения, навязчивое мудрствование, контрастные навязчивые..

Идеи сверхценные

[Wernicke С., 1892]. Суждения или группы суждений, отличающиеся аффективной насыщенностью и носящие стойкий, фиксированный характер. Могут наблюдаться и у психически здоровых (преданность человека какой-либо научной идее, ради торжества которой он готов пренебречь всем остальным) – доминирующие идеи [Аменицкий Д.А., 1942. Гуревич М.О., 1949]. Принадлежность последних к И.с. Оспаривается. И.с. Являются патологическими, служат выражением дисгармонической психики и связаны с паралогическим мышление..

Дополнительный поиск Идеи кататимные Идеи кататимные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеи кататимные" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеи кататимные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа