Кандинского–Клерамбо синдром

105

[Кандинский В.Х., 1880. Clerambault G., 1920]. Синдром психического автоматизма, включающий в себя псевдогаллюцинации, бредовые идеи преследования, психического и физического воздействия, явления психического автоматизма. Мысли больного как бы текут пом.

Значения в других словарях
Кана реакция

[Kahn R., 1922]. Серологическая реакция преципитации для диагностики сифилиса. При смешивании ликвора или сыворотки крови больного сифилисом с холестеринизированным антигеном выпадают хлопья.. ..

Кандинского симптом

[Кандинский В.Х., 1880]. Описанные автором при идеофрении (см. Идеофрения приступы особого рода головокружений с изменением чувства почвы под ногами, ощущением невесомости своего тела, изменением его положения в пространстве, протекающие с остановками мышления (см. Крепелина шперрунги). В генезе этих приступов существенную роль, по В.Х. Кандинскому, играют вестибулярные нарушения. Симптом характерен для начальной и острой шизофрении [Снежневский А.В., 1952]. Син. Клооса припадки [Kloos G., 1935]..

Каннабиха–Лиознера симптом

[Каннабих Ю.В., Лиознер С.А., 1934]. Псевдогаллюцинации в виде беззвучных окликов, принадлежащих совершенно незнакомым лицам, и обращений к больным по уменьшительному имени. Характерны для начальной или рудиментарно протекающей шизофрении. Рассматривались как специфическое для шизофрении проявление психического автоматизма, разыгрывающегося в одной из сенсорных областей (слуховой).. ..

Каннера синдром

См. Аутизм детский.. ..

Дополнительный поиск Кандинского–Клерамбо синдром Кандинского–Клерамбо синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кандинского–Клерамбо синдром" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кандинского–Клерамбо синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа