Каннабиха–Лиознера симптом

93

[Каннабих Ю.В., Лиознер С.А., 1934]. Псевдогаллюцинации в виде беззвучных окликов, принадлежащих совершенно незнакомым лицам, и обращений к больным по уменьшительному имени. Характерны для начальной или рудиментарно протекающей шизофрении. Рассматривались как специфическое для шизофрении проявление психического автоматизма, разыгрывающегося в одной из сенсорных областей (слуховой)..

Значения в других словарях
Кандинского симптом

[Кандинский В.Х., 1880]. Описанные автором при идеофрении (см. Идеофрения приступы особого рода головокружений с изменением чувства почвы под ногами, ощущением невесомости своего тела, изменением его положения в пространстве, протекающие с остановками мышления (см. Крепелина шперрунги). В генезе этих приступов существенную роль, по В.Х. Кандинскому, играют вестибулярные нарушения. Симптом характерен для начальной и острой шизофрении [Снежневский А.В., 1952]. Син. Клооса припадки [Kloos G., 1935]..

Кандинского–Клерамбо синдром

[Кандинский В.Х., 1880. Clerambault G., 1920]. Синдром психического автоматизма, включающий в себя псевдогаллюцинации, бредовые идеи преследования, психического и физического воздействия, явления психического автоматизма. Мысли больного как бы текут пом. ..

Каннера синдром

См. Аутизм детский.. ..

Каннера феномен тождества

[Kanner L., 1943]. Симптом детского аутизма, проявляющийся стремлением поддерживать неизменной окружающую обстановку. Наиболее ярко проявляется в раннем возрасте. Ребенок, кажущийся отгороженным от действительности и не воспринимающим ничего вокруг, реагирует бурным протестом на мельчайшие изменения обстановки. В основе развивающегося состояния возбуждения лежит страх – от беспокойства до реакции типа паники.. ..

Дополнительный поиск Каннабиха–Лиознера симптом Каннабиха–Лиознера симптом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каннабиха–Лиознера симптом" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каннабиха–Лиознера симптом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа