Кардиазоловый тест

97

Метод выявления судорожной готовности путем провокации припадков введением внутривенно 2 мл раствора кардиазола, являющегося сильным стимулятором деятельности ЦНС, в первую очередь дыхательного и сосудодвигательного центров. Используется как в клиническом варианте (при судорожной готовности возникают генерализованные припадки), так и при ЭЭГ исследовании..

Значения в других словарях
Капгра синдром

[Capgras M.J., 1923]. Характеризуется нарушениями узнавания, идентификации людей. Больной не узнает родственников и знакомых, принимает их за двойников, близнецов или загримированных под них подставных лиц (симптом отрицательного двойника [Vie J., 1930]. ..

Карандаева фотометрический метод определения алкоголя

[Карандаев С.И., 1964]. Применяется для количественного определения алкоголя в крови и моче. Основан на том, что при окислительно-восстановительной реакции между алкоголем и гидрохроматом калия хром из шестивалентного переходит в трехвалентное состояние и в присутствии серной кислоты образует синего цвета сульфат хрома. Количественное содержание алкоголя определяется по градации переходных оттенков окраски раствора, в котором произошла реакция.. ..

Кардиазолосудорожная терапия

Метод активной терапии психических заболеваний [Meduna L.J., 1934]. Быстрым введением внутривенно 3-4 мл 10 %-ного раствора кардиазола вызывается развернутый судорожный припадок, наступающий примерно через 5-10 с после инъекции. По своему действию и эффективности близка к ЭСТ. Показания те же. Резистентные к лечению инсулином и нейролептикамии формы шизофрении и безуспешно леченные антидепрессантами и принимающие затяжное течение депрессивные состояния. Метод опасен и в настоящее время в психиат..

Кардиофобия

(греч. Kardia – сердце, phobos – страх) [Kullenkampf С., Bauer A., 1960]. Приступообразно возникающее чувство страха, относящееся к деятельности сердца. Больные испытывают страх остановки сердца, смерти. При объективном исследовании, в том числе и на ЭКГ, признаки нарушения функции сердца не обнаруживаются. Часто наблюдается при невротических ипохондрических развитиях, эндогенной депрессии, реже – при височной эпилепсии.. ..

Дополнительный поиск Кардиазоловый тест Кардиазоловый тест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кардиазоловый тест" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кардиазоловый тест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа