Кахексия

114

(греч. Kakos – плохой, hexis – состояние). Состояние крайнего телесного истощения, идущего с упадком жизненно важных физиологических функций, прогрессирующим исхуданием (иногда даже при булимии), нарастающей астенией, сменяющейся на заключительном этапе апатией. Наблюдается обычно при неблагоприятном течении ряда соматических заболеваний, эндокринной патологии, при длительном голодании, лучевой болезни. В психиатрической практике наблюдается чаще всего в марантической стадии старческих психозов, прогрессивного паралича..

Значения в других словарях
Кауфмана–Керера метод лечения истерии

[Kaufmann F., 1916. Kehrer F., 1916]. Один из репрессивных методов лечения истерических параличей, получивший распространение в годы первой мировой войны. Внушение, носившее характер обвинений в симуляции и угроз репрессивными мерами, сочеталось с воздействием на парализованную конечность больного фарадическим током и «перевоспитанием» путем применения комплекса мучительных строевых упражнений. В основе метода лежал взгляд на истерические симптомы как на проявление «злой воли», «бегства в болезн..

Кафар

(фр. Cafard – тоска, хандра, сплин). Термин, многие годы назад введенный в обиход военнослужащими французского Иностранного легиона для обозначения аффективных расстройств, наступающих вдали от родины, в условиях неблагоприятного климата и тяжелой службы. В психиатрии понятие К. Было применено в конце первой мировой войны Huot и Voivenel, вкладывавшими в него признаки нравственной депрессии, вызванной отторжением от дома, лишением привычной деятельности, изоляцией, трудными условиями жизни. Сост..

Кашель истерический

[Oppenheim H., 1902]. Сухой, грубый, напоминающий собачий лай, кашель, возникающий по истерически-психогенным механизмам и исчезающий в ночное время.. ..

Квазимодо синдром

Совокупность личностных изменений у лиц с физическими недостатками, чаще всего врожденными, влекущими за собой внешнее уродство, что приводит к эмоциональному конфликту и их социальной изоляции. Квазимодо – герой романа В. Гюго «Собор Парижской богоматери», отличавшийся исключительным телесным уродством, человек богатых душевных переживаний, озлобленный издевательским отношением к нему окружающих. Син. Комплекс Квазимодо.. ..

Дополнительный поиск Кахексия Кахексия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кахексия" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кахексия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа