Навык

116

Автоматизированное действие, сформированное путем многократного повторения, воспроизводимое без поэлементной сознательной регуляции и контроля. Н. Проявляется в восприятии, интеллектуальной деятельности и в двигательной сфере. Утрата Н. – признак серьезного заболевания головного мозга, чаще всего органического генеза. Так, при болезни Альцгеймера она предшествует проявлению апрактичсских расстройств. Возможность формирования Н. В процессе обучения является важнейшим критерием степени выраженности олигофрении..

Значения в других словарях
Мясищева–Яковлевой–Зачепицкого патогенетическая психотерапия

[Мясищев В.Н., Яковлева Е.К., Зачепицкий Р.А., 1965]. Психотерапевтический метод, направленный на выявление патогенеза болезни. Выясняются обстоятельства жизни больного и характер психотравмирующих факторов, с больным обсуждаются психотравмирующие обстоятельства, которые привели к возникновению заболевания. Особое внимание уделяется характерологическим особенностям больного, сыгравшим важную роль в его повышенной чувствительности к патогенным воздействиям. Психотерапия ориентируется на необходим..

Наблюдательная палата

Специальная палата в отделении психиатрической больницы для содержания больных, нуждающихся в надзоре из-за суицидных и гомицидных тенденций, требующих особого ухода, например, в связи с отказом от еды или по своему соматическому состоянию. В Н.п., как правило, имеется круглосуточный санитарский пост.. ..

Навязчивость

См. Навязчивые состояния.. ..

Навязчивые действия

..

Дополнительный поиск Навык Навык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навык" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа