Навязчивость

132

См. Навязчивые состояния..

Значения в других словарях
Наблюдательная палата

Специальная палата в отделении психиатрической больницы для содержания больных, нуждающихся в надзоре из-за суицидных и гомицидных тенденций, требующих особого ухода, например, в связи с отказом от еды или по своему соматическому состоянию. В Н.п., как правило, имеется круглосуточный санитарский пост.. ..

Навык

Автоматизированное действие, сформированное путем многократного повторения, воспроизводимое без поэлементной сознательной регуляции и контроля. Н. Проявляется в восприятии, интеллектуальной деятельности и в двигательной сфере. Утрата Н. – признак серьезного заболевания головного мозга, чаще всего органического генеза. Так, при болезни Альцгеймера она предшествует проявлению апрактичсских расстройств. Возможность формирования Н. В процессе обучения является важнейшим критерием степени выраженност..

Навязчивые действия

..

Навязчивые представления

Непреодолимо возникающие и очень яркие представления, воспоминания, настолько овладевающие сознанием больного, что принимаются им вопреки сознанию за реальные. Несмотря на понимание болезненного происхождения Н.п. Больные нередко прибегают к разного рода проверкам. Так, больной во власти Н.п. О том, что покидая работу, он не выключил электрокипятильник и возник пожар, будучи в отпуске, ищет указаний об этом событии в газетах, и, наконец, прерывая лечение в санатории, возвращается в свой город, п..

Дополнительный поиск Навязчивость Навязчивость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навязчивость" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навязчивость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа