Навязчивые действия

102

Значения в других словарях
Навык

Автоматизированное действие, сформированное путем многократного повторения, воспроизводимое без поэлементной сознательной регуляции и контроля. Н. Проявляется в восприятии, интеллектуальной деятельности и в двигательной сфере. Утрата Н. – признак серьезного заболевания головного мозга, чаще всего органического генеза. Так, при болезни Альцгеймера она предшествует проявлению апрактичсских расстройств. Возможность формирования Н. В процессе обучения является важнейшим критерием степени выраженност..

Навязчивость

См. Навязчивые состояния.. ..

Навязчивые представления

Непреодолимо возникающие и очень яркие представления, воспоминания, настолько овладевающие сознанием больного, что принимаются им вопреки сознанию за реальные. Несмотря на понимание болезненного происхождения Н.п. Больные нередко прибегают к разного рода проверкам. Так, больной во власти Н.п. О том, что покидая работу, он не выключил электрокипятильник и возник пожар, будучи в отпуске, ищет указаний об этом событии в газетах, и, наконец, прерывая лечение в санатории, возвращается в свой город, п..

Навязчивые припоминания

Разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся непреодолимым влечением вспоминать, часто без надобности, чьи-то имена, даты, названия городов и т.д. Нередко это воспоминания о каком-либо неприятном для больного или порочащем его событии из прошлого. В этих случаях Н.п. Окрашены в отрицательный аффективный тон, крайне тягостны.. ..

Дополнительный поиск Навязчивые действия Навязчивые действия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навязчивые действия" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навязчивые действия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа