Неврозы желания и опасения

97

[Leonhard К., 1963]. Различаются по их психогенезу. При первых речь идет о желательности заболевания (истерические неврозы) при вторых – невротическое развитие возникает в связи с опасениями (невроз навязчивых состояниях, логоневроз заикания)..

Значения в других словарях
Неврозы депрессивный

Характеризуется психогенно обусловленным выраженным снижением настроения в сочетании с астеническими симптомами. В советской психиатрии большинство исследователей относят Н.д. К неврастении, однако зарубежные авторы [Storing G., 1938. Weitbrecht H.J., 1952. Muller-Hegemann D., 1967 и др.] рассматривают его как самостоятельную форму, вошел он и в Международную статистическую классификацию 9-го пересмотра. Часть случаев, квалифицируемых как Н.д., при дальнейшем наблюдении оказываются стертыми, ати..

Неврозы детские

Н., наблюдающиеся в детском возрасте. Отличаются своеобразием. Незавершенность, рудиментарность симптоматики, преобладание сомато-вегетативных и двигательных расстройств, отсутствие личностного переживания болезни, глубокой внутренней переработки объясняют преобладание у детей моносимптомных Н. И относительную редкость общих Н., наблюдающихся лишь начиная с 10-12?летнего возраста [Ковалев В.В., 1979]. К моносимптоматическим Н.д. Относятся невротическое заикание, тики, расстройства сна, аппетита ..

Неврозы инфантильный

Н., симптоматика которого в облегченной форме проявлялась уже в детском возрасте, что позволяет психоаналитикам видеть и в их генезе роль либидонозных моментов. Не смешивать с неврозами детского возраста.. ..

Неврозы информационный

[Хананашвили М.М., 1974]. Форма патологии высшей нервной деятельности, возникающей вследствие длительной работы мозга в условиях неблагоприятного сочетания таких факторов, как необходимость обработки и усвоения большого объема информации, постоянного де. ..

Дополнительный поиск Неврозы желания и опасения Неврозы желания и опасения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неврозы желания и опасения" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неврозы желания и опасения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа