Неврозы информационный

95

[Хананашвили М.М., 1974]. Форма патологии высшей нервной деятельности, возникающей вследствие длительной работы мозга в условиях неблагоприятного сочетания таких факторов, как необходимость обработки и усвоения большого объема информации, постоянного де.

Значения в других словарях
Неврозы желания и опасения

[Leonhard К., 1963]. Различаются по их психогенезу. При первых речь идет о желательности заболевания (истерические неврозы) при вторых – невротическое развитие возникает в связи с опасениями (невроз навязчивых состояниях, логоневроз заикания).. ..

Неврозы инфантильный

Н., симптоматика которого в облегченной форме проявлялась уже в детском возрасте, что позволяет психоаналитикам видеть и в их генезе роль либидонозных моментов. Не смешивать с неврозами детского возраста.. ..

Неврозы ипохондрический

Характеризуется преобладанием в клинической картине тревожных опасений по поводу своего здоровья при отсутствии объективных для этого оснований. Чаще всего возникает у тревожно-мнительных или астеничных людей, у акцентуированных и психопатических личностей. Часты алгические и сенестопатические симптомы, всевозможные варианты нозофобий, кардиофобии, канцерофобии. Ипохондрии с выраженными навязчивыми страхами А.М. Свядощ [1982] относит к Н. Навязчивых состояний, а те, в основе которых лежит «бегст..

Неврозы испуга

Вызывается сверхсильными раздражителями, угрожающей жизни ситуацией, может возникнуть при виде неожиданной гибели близкого человека. Роль играет не физическая мощность раздражителя, а психологически-личностная значимость психической травмы. Чаще наблюдается у лиц со слабым типом нервной системы и с недостаточной подвижностью психических процессов. Психогения, как правило, является чрезвычайно сильной, внезапной, кратковременной, одномоментно действующей. Форма Н. Страха. Син. Н. Аффективно-шоков..

Дополнительный поиск Неврозы информационный Неврозы информационный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неврозы информационный" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неврозы информационный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа