Пажизм

189

(фр. Page – паж, в средние века юноша дворянской фамилии, состоявший в качестве личного слуги при знатной особе). Проявление мазохизма, половое удовлетворение от роли слуги, пажа. Син. Сервилизм..

Значения в других словарях
Павлова симптом

Находящийся в состоянии кататонического ступора больной не выполняет инструкций и остается мутичным при обращении к нему обычным или громким голосом, но выполняет просьбу врача и отвечает на вопросы, заданные тихим голосом или шепотом. И.П. Павлову принадлежит патофизиологическая трактовка этого симптома как проявления ультрапарадоксальной фазы в коре головного мозга у больных шизофренией.. ..

Павлова теория

[Павлов И.П.]. Теория высшей нервной деятельности. Психические процессы изучаются с детерминистических материалистических позиций в связи с концепцией условных рефлексов. Для психиатрии особое значение приобрели разработанные школой Павлова положения о. ..

Палеофрения

(греч. Palaios – древний, phren – ум, разум) [Pierson, 1955]. Попытка выделения в качестве самостоятельной нозологической формы психозов, проявляющихся в импульсивных реакциях с выраженными антисоциальными, криминальными тенденциями и совершаемыми в с. ..

Палилалия

(греч. Palin – вновь, опять, снова, lalia – речь) [Brissaud E., 1899. Souques M.A., 1908. Pick A., 1921]. Стереотипное многократное повторение одного и того же слова или двух-трех слов, часто в нарастающем темпе. Отличается от персеверации тем, что повторяются слова независимо от их положения в фразе, а также тем, что повторяемые слова не всегда тождественны прототипу. В процессе палилалического повторения слов звучность голоса может убывать, и тогда наблюдается афоническая П. Является выражение..

Дополнительный поиск Пажизм Пажизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пажизм" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пажизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа