Пальпеброспекция

104

(лат. Palpebra – веко, spectratio – смотрение, глядение) [Завилянская Л.И., 1987]. Психотерапевтический прием, дополняющий аутогенную тренировку и заключающийся в вызывании элементарных зрительных ощущений типа фотопсий при дозированном надавливании на глазные яблоки при закрытых глазах и сосредоточении на этом внимания пациента. В описании полученных таким образом зрительных восприятий учитывается фон (его цвет, изменчивость, зависимость интенсивности зрительных ощущений от яркости цвета, проникающего через сомкнутые веки, появление калейдоскопических узоров, положительная аффективная значимость восприятия). П. Имеет значение успокаюшего воздействия и может использоваться для коррекции эмоционального состояния при невротических состояниях и декомпенсации акцентуаций характера..

Значения в других словарях
Паллестезия

Вибрационная чувствительность, вид проприоцепции.. ..

Паллиативный

(лат. Pallio – прикрывать, сглаживать, фр. Palliatiff – паллиатив, полумера). Имеющий характер полумеры, приносящий лишь временное облегчение, ослабляющий проявления болезни, но не излечивающий ее.. ..

Память

Способность организации и сохранения прошлого жизненного опыта, позволяющая его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. П. Осуществляет связь времен – прошлого, настоящего и будущего и является важной психической функцией, обеспечивающей развитие индивидуума и его обучение. Основные процессы П. – запоминание, удержание, воспроизведение, забывание. Характеристика П. И ее расстройств имеет важное диагностическое значение и в значительной мере определяет возможности..

Память ассоциативная

Характеризуется тем, что элементы запоминаемого связываются между собой ассоциативно (См. Ассоциации).. ..

Дополнительный поиск Пальпеброспекция Пальпеброспекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальпеброспекция" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальпеброспекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа