Память кратковременная

81

Обеспечивает оперативное удержание и преобразование материала, необходимого в процессе непосредственной деятельности. Перевод запоминаемого из сенсорной сферы в П.к. Осуществляется благодаря функции активного внимания. Продолжительность удержания информации не превышает десятков минут. Син. П. Оперативная..

Значения в других словарях
Память долговременная

Обеспечивает длительное удержание знаний (часы, годы, иногда десятилетия). Относится также к умениям и навыкам. Характеризуется значительным объемом удерживаемой информации. Для перевода запоминаемого материала в П.д. Необходима его осмысленная интерпретация.. ..

Память зрительная

Вид, модальность П., связанной с деятельностью зрительного анализатора. Может носить характер наиболее выраженной, по сравнению с другими видами П.. ..

Память логическая

Построена на логически-смысловой (причинно-следственной) связи между запоминаемыми элементами. Син. П. Смысловая.. ..

Память механическая

Направлена на запоминание не связанных между собой ассоциативно или в логически-смысловом отношении элементов. Син. П. Непосредственная.. ..

Дополнительный поиск Память кратковременная Память кратковременная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Память кратковременная" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Память кратковременная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа