Развитие личности невротическое

98

Форма психогенного развития, характеризуется специфической динамикой. Приводит к формированию краевой психопатии. Возникает при длительно существующей психогенно-травматической ситуации. По Н.Д. Лакосиной [1967], первый этап Р.л.н. Протекает с депрессивной и астено-депрессивной симптоматикой, второй – с характерологическими изменениями личности с преобладанием истерических черт либо взрывчатости, с появлением в дальнейшем ипохондричности и дисфорий, либо астенического синдрома со склонностью к навязчивостям. См. Кербикова–Фелинской генетическая систематика психопатий..

Значения в других словарях
Работоспособность психическая

Способность воспринимать и перерабатывать информацию, поддерживая способность организма в определенном заданном режиме, не допуская срывов. Во многом зависит от эмоциональных и астенизирующих соматогенных факторов.. ..

Равена тест

[Raven J.С., 1936]. См. Рейвена тест.. ..

Развитие личности параноическое

Одна из форм патологического развития личности. Бред, вначале сверхценный, а затем параноический, развивается у психопатических личностей. Речь идет о развитии конституциональном, отличающемся от ситуационного (постреактивного или психогенного) меньшим значением каких-либо чрезвычайных раздражителей. Патологическая динамика в первую очередь обусловлена внутренним предрасположением, а психогенные моменты сводятся к повседневным, почти обыденным влияниям. Р.л.п. Чаще всего возникает у личностей па..

Развитие личности патологическое

Термин, обозначающий определенные виды динамики и формирования психопатий в результате взаимодействия комплекса конституциональных, психогенных, соматогенных и других факторов. При ядерных психопатиях П.р.л. Проявляется в нарастании и заострении, гипертрофии определенных преморбидно четко обозначенных у пробанда черт личности, отражающих проходимые им возрастные периоды, социально дезадаптирующие аномальную личность факторы и другое. При нажитых психопатиях – органических, постпроцессуальных и к..

Дополнительный поиск Развитие личности невротическое Развитие личности невротическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развитие личности невротическое" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развитие личности невротическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа