Раздражитель

102

Фактор внешней или внутренней среды, изменяющий состояние возбудимых структур. Р. Различают по их модальности, то есть по направленности на определенные рецепторы, а также специфические (соответствующие специальному, адекватному рецептору), неспецифические, неадекватные (действующие на специально не приспособленную для их восприятия биологическую структуру), патологические (являющиеся причиной возникновения болезненных расстройств), чрезвычайные, стрессовые (вызывающие мобилизацию защитно-приспособительных механизмов, но не приводящие к возникновению болезни) подпороговые и пороговые (неспособные или способные вызвать доступную изучению реакцию)..

Значения в других словарях
Разгрузочно-диетическая терапия

[Николаев Ю.С., 1948]. Один из общебиологических методов лечения психических заболеваний. Основывается на дозированном голодании с употреблением воды и последующим диетическим питанием. Восстановительная диета Ю.С. Николаева включает преимущественно молочно-растительную пищу с уменьшенным количеством соли. Объем и энергетическая ценность пищи, содержание в ней белков, жиров и углеводов после периода голодания увеличиваются строго постепенно. Показана при вялотекущей и малопрогредиентных варианта..

Раздражение

Воздействие внешних или внутренних раздражителей на органы и ткани организма.. ..

Раздражительная слабость

Психопатологический синдром, характеризующийся сочетанием повышенной возбудимости со снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, недостаточностью концентрации внимания. Проявление астении.. ..

Раздражительность

Склонность к неадекватным, чрезмерным реакциям на обычные раздражители внешней и внутренней среды. Проявляется обычно в недовольстве неприятными для больного обстоятельствами, поступками окружающих, иногда – своим состоянием.. ..

Дополнительный поиск Раздражитель Раздражитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздражитель" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздражитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа